Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Жизнь за Отечество

stolipin1160 лет со дня рождения государственного деятеля

Петра Аркадьевича Столыпина.

Имя Петра Аркадьевича Столыпина известно каждому, кто знает русскую историю.   Личность Столыпина и его реформаторская деятельность вызывали и вызывают неоднозначное отношение, как у современников, так и у потомков. На протяжении всей жизни Столыпин принимал самое деятельное участие в политике, и современникам он запомнился в основном жёсткостью некоторых предпринятых им мер.

Возглавив правительство России в разгар революции 1905 года, он сумел страну, сотрясаемую забастовками, бунтами, восстаниями, удержать на краю исторической пропасти. Удержать с помощью как раз революционных реформ, дать ей такой толчок в экономическом и социальном развитии, что в канун первой мировой войны она по некоторым показателям обгонит многие индустриально-аграрные страны мира.

 

Германский император Вильгельм II, после дипломатической встречи с Николаем I, на которой присутствовал и Столыпин, сказал генерал-адъютанту И. Л. Татищеву, что «если бы у него был такой министр, как Столыпин, то Германия поднялась бы на величайшую высоту».

♦  Родился Петр Столыпин 14 апреля 1862 года в Дрездене (столица Саксонии), в семье генерала от артиллерии Аркадия Столыпина и Натальи Горчаковой, дворянки, чья родословная начинается от Рюриков.

 Родословное древо Столыпиных было столь разветвленным, что будущий премьер-министр приходился троюродным братом поэту Лермонтову и внуком канцлеру князю Горчакову.

♦ Петр Аркадьевич любил поэзию и увлекался живописью. На протяжении всей жизни Столыпин не курил и не пил спиртных напитков.

♦ Прославился Столыпин земельной реформой, одной из самых неоднозначных страниц своей биографии. Впервые в истории России крестьяне благодаря аграрной реформе Столыпина получили право выхода из общины, стали получать земельные наделы в собственность. По инициативе премьера был принят ряд законов в интересах рабочих.

 Современники отмечали, что яркой чертой характера Столыпина было его абсолютное бесстрашие — он ни разу не дал повода заподозрить себя в трусости. Даже его противники отдавали ему должное, признавая его храбрецом.

«Достаточно известен эпизод, когда Столыпин в относительно скромной роли саратовского губернатора в ту пору, когда губернаторов расстреливали, как куропаток, врезывается в бунтующую толпу. На него наступает человек с явно агрессивными намерениями, с убийством во взгляде. Столыпин бросает ему на руки снятое с плеч форменное пальто с приказанием, отданном так, как умеет повелевать одно только уверенное в себе бесстрашие: «Держи». Ошеломлённый презумптивный «убийца» машинально подхватывает губернаторское пальто. Его руки заняты. Он парализован. И уже мыслью далёк от кровавой расправы. Столыпин спокойно держит речь загипнотизированной его мужеством толпе. И он и она мирно расходятся.»  Источник: Казарезов В. В. П. А. Столыпин: история и современность. — Новосибирск: Рид, 1991. — С. 25—26. — 127 с

 За всю жизнь на Столыпина было совершено 11 покушений. В результате одного из покушений на политика двое его детей были ранены. Император предложил ему крупную денежную компенсацию, но Столыпин отказался, заявив, что кровь его детей не продаётся. Последнее, 11 покушениеоказалось для него смертельным — он получил серьёзное ранение, от которого спустя несколько дней скончался.

 Следует особо отметить такие его личные качества, как честность и неподкупность. Председатель Государственной Думы Родзянко на заседании, посвященном памяти П.А.Столыпина, сказал: «Мы все хорошо знаем, что лично для себя усопший министр никогда ничего не искал, что стремление к личной выгоде было совершенно чуждо его честной неподкупной душе, что этот рыцарь без страха и упрека жил лишь стремлением ко благу Родины так , как он понимал его своей глубоко русской душой».

О предвидении Столыпина. К вопросу о сооружении Амурской железной дороги "...оставлять этот край без внимания было бы проявлением громадной государственной расточительности. Край этот нельзя огородить каменной стеной. Восток проснулся, господа, и если мы не воспользуемся этими богатствами, то возьмут их, хотя бы путем мирного проникновения, возьмут их другие...".

Убежденный монархист, он в то же время понимал, что России нужны работоспособный парламент и вразумительные законы.  «…Правительству желательно было бы изыскать ту почву, на которой возможна совместная работа, найти тот язык, который был бы одинаково понятен всем, - скажет он в одном из своих выступлений в Думе. - Я отдаю себе отчет в том, что таким языком не может быть язык ненависти и злобы….»

 Известный гуманист XX в. - В. В. Розанов - дал очень высокую оценку Столыпину, на котором, по мнению философа, "не лежало ни одного грязного пятна: вещь страшно редкая и трудная для политического деятеля", его "смогли убить, но никто не мог сказать: он был лживый, кривой или своекорыстный человек".

О жизни и биографии Столыпина снято шесть кинофильмов.

12-ти серийный телевизионный художественный фильм. «Империя под ударом», 2002 год;

14-ти серийный телевизионный художественный фильм «Столыпин… Невыученные уроки», 2006 год;

российский телевизионный сериал в жанре исторической «костюмной» мелодрамы «Грехи отцов», 2004 год, в котором одним из сюжетных эпизодов является убийство Столыпина в Киеве.

Фильм, снятый по мотивам книги В. Хотулева «Петр Столыпин»- «Жизнь и смерть Петра Аркадьевича Столыпина», 2002 год;

фильм Леонида Млечина «Петр Столыпин. Выстрел в антракте»-2011 год;

документальный фильм «Преддверие Первой мировой войны. Столыпин», 2007 год.

Специальный выпуск журнала Родина - номер 4 за 2012 год, полностью посвящен Петру Столыпину, его жизни и деятельности, и просто человеку, а так же его потомкам. В журнале много фотографий Столыпина, того времени, исторических документов.Кроме этого в нашей библиотеке мы можем предложить вам следующие книги, авторы которых высказывают своё мнение о Петре Столыпине.

stolipin2

 Бок Мария Петровна. Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине - Москва : Товарищество "А. Н. Сытин и К°", Б. г. (1992). - 255 с. с.

♦ Мемуары написаны его старшей дочерью М.П.Бок.

Кара-Мурза Сергей Георгиевич.Ошибка Столыпина : премьер, перевернувший Россию / Сергей Кара-Мурза. - Москва :Эксмо, 2011. - 221, с.

Могилевский К. И. П. А. Столыпин: Имя Россия. Исторический выбор 2008. - Москва : АСТ :Астрель : ГТК "Телеканал Россия", 2008. – 127.

 Казарезов Владимир Васильевич. Самые знаменитые реформаторы России. - М. : ВЕЧЕ, 2002. - 479.

Столыпин говорил:

Источник: https://ru.citaty.net/avtory/piotr-arkadevich-stolypin/

„…На очереди главная наша задача — укрепить низы. В них вся сила страны. Их более 100 миллионов и будут здоровы и крепки корни у государства, поверьте — и слова Русского Правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед целым миром… Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа — вот девиз для нас всех, Русских. Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии… “

„…Нельзя создать правового государства, не имея прежде независимого гражданина: социальный порядок первичней и раньше всяких политических программ… “

♦ „…В России любят затевать реформы только потому, что так легче скрыть неумение править…“

„…Там, где деньги — там дьявол. Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу…“

♦ „…Каждое утро, когда я просыпаюсь, и творю молитву, я смотрю на предстоящий день, как на последний в жизни, и готовлюсь выполнить все свои обязанности, уже устремляя взор в вечность. А вечером, когда я опять возвращаюсь в свою комнату, то говорю себе, что должен благодарить Бога за лишний дарованный мне в жизни день. Это единственное следствие моего постоянного сознания близости смерти, как расплата за свои убеждения. И порой я ясно чувствую, что должен наступить день, когда замысел убийцы, наконец, удастся…“

„…Правительство должно избегать лишних слов, но есть слова, выражающие чувства, от которых в течение столетий усиленно бились сердца русских людей. Эти чувства, эти слова должны быть запечатлены в мыслях и отражаться в делах правителей. Слова эти: неуклонная приверженность к русским историческим началам в противовес беспочвенному социализму. Это желание, это страстное желание обновить, просветить и возвеличить родину, в противность тем людям, которые хотят её распада…“