Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Человек без границ

Leonardo

 

Итальянский художник-живописец, скульптор, архитектор, инженер,прозаик, поэт, философ, баснописец, учёный-естествоиспытатель, анатом, оптик, изобретатель, гидравлик,вело- и авиаконструктор, пиротехник, химик, математик, геометр, физик, астроном…

Сложно даже охватить всё то, что создал, изучил и изобрел Леонард да Винчи. Человек, вместивший в себя целую вселенную…

 

 Невозможно кратко описать все достижения этого человека. Его изобретения опередили своё время на столетия, хотя большинство их них никогда не были воплощены в реальность, но стали источником вдохновения для других создателей. Никто точно не знает, сколько картин он написал. До наших дней сохранилось всего 15 из них, но, несомненно, их когда-то было больше. Самым известным его полотном является “Мона Лиза”, она же “Джоконда”. Сейчас она хранится в парижском Лувре и является самой дорогой картиной в мире. Особенности творчества художника Леонардо да Винчи: все созданные им портреты выполнены с потрясающей анатомической точностью. Лишь в XIX веке стало известно, что да Винчи проводил множество вскрытий умерших, изучая анатомию и заодно набираясь опыта для достоверного изображения людей на картинах. У него было около 800 оригинальных рисунков костей, мышц, сердца и других органов, а так же их описаний. Его рисунки не потеряли значения и в наши дни, поскольку это первые анатомически верные изображения тела человека, его органов и систем. Удивительно, но диаграмма, нарисованная Леонардо, помогла британскому кардиохирургу в 2005 году придумать новый способ лечения повреждённого сердца. Кроме того, есть мнение, что именно да Винчи открыл такие болезни, как атеросклероз и артериосклероз. (http://medform.net/13672-geniy-leonardo-da-vinchi-16-foto-tekst.html)

К сожалению, Леонардо да Винчи так и не удалось опубликовать ни одно из своих анатомических исследований. Градостроительные и архитектурные замыслы, сохранившиеся в графическом и литературном наследии Леонардо, входят в число наиболее ценных сокровищ итальянского Возрождения. До сих пор в Норвегии функционирует мост, построенный по проекту итальянца. Лестницу, изобретенную Леонардо, построили после его смерти в 1519 году во Франции внутри замка Шамбор, который служил королевской резиденцией. Он исследовал прочность и сопротивляемость материалов, обнаружил ряд фундаментальных принципов, сумел понять, как оптимальнее всего передвигать различные объекты.

Прозаические произведения Леонардо да Винчи были опубликованы только в 19 столетии. Среди произведений Леонардо да Винчи "Трактат о живописи", "Об игре в шахматы", множество афоризмов, шутливых рассказов и басен. Басни Леонардо да Винчи известны немногим сегодня. О содержании басен вы сможете узнать ЗДЕСЬ https://www.syl.ru/article/354011/basni-leonardo-da-vinchi-spisok-kratkoe-soderjanie.

О его достижения можно рассказывать долго. Но лучше прочитать самим.

В центральной библиотеке юбиляру посвящён книжный уголок «Леонардо да Винчи – человек без границ» с научно-популярной и художественной литературой и статьями из журналов.

Leonardo2

Прекрасно оформленная с черно - белыми и цветными иллюстрациями книга «Мир Леонардо» Роберта Уоллэйса содержит массу интересных деталей о жизни, творчестве, научных и технических разработках средневекового гения.

Написанная крупным ученым, знатоком истории и культуры итальянского Возрождения Алексеем Дживелеговым книга,так же с цветными и черно-белыми иллюстрациями, которая так и называется «Леонардо да Винчи». Жизнь и творчество Леонардо раскрывается на фоне сложных исторических и политических событий, которые совершались в итальянских городах-государствах в конце XV - начале XVI века. Автор знакомит читателя с талантливыми современниками Леонардо да Винчи - учеными, философами, архитекторами, художниками.

Книга известного советского публициста Евгения Михайловича Богата «Мир Леонардо» - плод многолетних размышлений писателя о возможностях и богатстве личности человека на примере жизни и творчества   Леонардо да Винчи и многих выдающихся людей прошлого и современности.

О гениальном итальянском художнике и учёном для школьников написал свою книгу доктор исторических наук ДитякинВалентин Тихонович.

Италия эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи и его современники-герои исторического романа «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи», автор Дмитрий Мережковский.

Эти и другие книги, а так же статьи из журналов, посвященные гению, вы сможете найти в нашей библиотеке.

Источники:

https://naked-science.ru/article/history/leonardo-da-vinchi-velichayshie

https://vasque-russia.ru/leonardo-da-vinchi-arhitektura-shedevry/

https://basetop.ru/20-samyih-znamenityih-izobreteniy-leonardo-da-vinchi/

https://vseonauke.com/1123617501736340020/gde-rodilsya-leonardo-da-vinchi-zhiznennyj-put-velikogo-italyantsa/

https://naucaitechnika.ru/blog/43533196023/Geniy-Leonardo-da-Vinchi/