Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Библиосумерки. Традиции живая нить.

20220520 161323Библиосумерки – это праздник, который проходит в библиотеках в вечернее время, посвященный   знаменательной дате текущего года. И уже стало доброй  традицией проводить такие праздники в нашей библиотеке.  

2022 объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Народным культурным традициям и обычаям были посвящены Библиосумерки, которые 20 мая прошли в МБУК «Вуктыльская центральная библиотека». В этот день в библиотеке каждый желающий смог найти себе занятие по душе на разнообразных мастер – классах, поучаствовать в интересных и познавательных мероприятиях.

Все начиналось в фойе. Гостей встречала умопомрачительная и вредная   героиня русских народных сказок Баба Яга со своими загадками – вопросами.  За правильный ответ гости получали конфету. И быстро понимали, что Баба Яга только притворяется вредной, поэтому в собеседниках у неё в этот вечер не было недостатка. К концу вечера Баба Яга уже мечтала о своёй уютной избушке на курьих ножках.

А ещё в фойе можно было увидеть прекрасные картины юных и молодых дарований МБУДО «Детская художественная школа» и совершить виртуальную прогулку по национальному парку «Югыд ва»

А дальше как в сказке – направо пойдешь, и налево пойдешь, и прямо, и везде, что-нибудь, да найдешь.

Можно было вместе с руководителем коми землячества "Зарни кад" Мисюряевой Надеждой Геннадьевной   сплести для себя очелье – это такая повязка на лоб – из мягкой бумаги. Делали в старину очелье из бересты, ткани, кожи, и даже металла. Одна из важнейших функций очелья была - обережная.

Стать обладателем лопатки, расписав её вместе с преподавателями художественной школы нижневычегодской росписью.

Изготовить для себя оберег, приносящий удачу и здоровье - татарскую куклу «Эни - Кызы».   Это кукла-перевертыш, которая совмещает в себе двух кукол, спрятанных одна в другой. Вот в руках твоих - молодая девочка с двумя толстыми косами, а потом она превращается в степенную маму. Очень интересно. А помогала её делать учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» Бабченкова Лилия Ильдусовна.

А еще изготовить красивую закладку из фетра вместе со специалистами национального парка «Югыд ва» . Очень нужная вещь, особенно если ты учишься, или любишь читать.

Или стать дизайнером народного костюма - раскрасить трафарет, или нарисовать костюм самому. Это все то, что можно было сделать своими руками и забрать себе домой.

В читальном зале детской библиотеки для ребят прошла интерактивная игра «В каждой избушке свои погремушки». Участники игры отвечали на вопросы о русских народных промыслах, вспомнили русские народные сказки и познакомились со старинной русской игрушкой матрешкой.

Так же все желающие могли посмотреть кукольный спектакль «Карусель сказок». Вниманию зрителей были представлены три сказки: мордовская-«Как собака друга искала», коми сказка «Зайчишка – врунишка» и русская народная «Лиса и пёс». Гости с удовольствием посмотрели представление и сделали вывод о том, что советы в сказках актуальны и сегодня.

В читальном зале центральной библиотеки в уютном уголке от Центра национальных культур гостей встречали куклы, одетые в национальные костюмы землячеств. Рядом стояли ростовые манекены в   костюмах с элементами костюмов народов коми, пошитые руками обучающихся МБУДО «Детская художественная школа». В течение вечера можно было стать участником интеллектуальной игры «В старину бывало так…»   Игра состояла из пяти туров. Участник сам выбирал, на какие темы он хотел бы ответить, а в помощь ему были книги с выставки о народном творчестве и обычаях. Призом становились конечно же книги.

А еще в нашем зале звучала настоящая, живая, народная музыка в замечательном исполнении учеников и преподавателей   МБУДО «Детская музыкальная школа». Все музыканты  проникновенно, с душой исполняли музыкальные произведения.  И хочется сказать – какие же они молодцы, настоящие виртуозы!

Была на вечере и комната для игр, в которой можно было стать участником коми народных игр, организованных Филипповой Ольгой Валерьевной, руководителем кружка "Юный краевед" МБОУДО "Центр внешкольной работы", а так же поиграть на конфеты в «Русское лото».

И наконец - квест –комната «Изба Бабы Яги». В которую ты заходил добровольно, а выпускали тебя – если выполнил задание, или твоё время вышло, а задание не выполнено. И- о ужас!- тебя закрывали на ключ. А там темно, и страшно. За 15 минут надо найти по очереди 9 книг с заданиями и ключами, отгадать слово, просунуть листочек с ним под дверь, и три раза постучать. Но если даже задание не выполнялось, клад Бабы Яги успевали найти все. Оказалась она ужасной сладкоежкой.

Завершился вечер моноспектаклем «Материнское сердце» по одноименному рассказу Федора Абрамова. В полутемном зале возле деревенского окна сидела простая русская женщина Офимья и рассказывала о своей нелегкой судьбе в военное лихолетье. Наталию Васильевну Мыс - а это была она, зрители так просто не отпустили. И тогда она исполнила уже полюбившийся многим рассказ Федора Абрамова «Самая счастливая». А так как Федор Абрамов является земляком нашей исполнительницы, то и произведения звучали на пинежском диалекте. И конечно же были чай и ягодники – так называются пироги с ягодами на Пинеге.

Выражаем огромную благодарность всем друзьям и партнерам за участие и помощь в проведении нашего библиотечного праздника, а гостям – за то, что пришли к нам и стали участниками наших мероприятий.

Смотреть фотоальбом "Библиосумерки 2022"

20220520 155739 20220520 160156

akkardeon  lila IMG 20220518 WA0004 1    ozki