Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Сталинградская битва. Начало.

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва.  Это сражение стало одним из наиболее масштабных и кровопролитных сражений и началом перелома Великой Отечественной и Второй мировой войны. Операция на сталинградском направлении продолжалась 125 дней и ночей. Военные историки до сих пор спорят о том, что заставило Гитлера гнать свои самые боеспособные на период летней кампании 1942 года войска на Волгу, растягивая фронт одновременно и на восток, и на юг, запереть их в мышеловке Сталинграда и запретить отступать.

Первый бой Сталинградского сражения приняли девушки-зенитчицы. Три зенитные батареи состояли из сталинградских школьниц, 18‒20-летних девочек под командованием капитана Луки Даховника, и были сформированы на заводе «Баррикады» незадолго до появления у волжских берегов армии Паулюса. Их учили стрелять из зенитных орудий по воздушным целям, но не учили по наземным. Было просто некогда. Дивизион был предназначен для воздушного прикрытия Сталинградского тракторного завода. Когда танки вермахта прорвали оборону от Дона, затыкать брешь на северной окраине города бросили тех, кто был ближе всех: девочек-зенитчиц. Рядом с трехлинейками в руках упали суровые дядьки — рабочие тракторного завода, до которого от линии фронта было всего три километра.   Схватив винтовки, они  бросились умирать рядом с дочерями. За ними из цехов выползли два танка и три трактора, обшитых стальными листами. Танки собирали тут же  чуть ли не из подручных материалов. В них не было орудийных прицелов, наводить приходилось через ствол. Экипажи тоже составляли рабочие, некоторые механики-водители были женщинами.

Почти два дня сталинградские девочки и работяги сдерживали танки Штрахвица, пока не были разбиты все орудия и не погибли все защитники.  Немецкий дипломат, журналист и писатель Пауль Карель писал: «Орудие за орудием, всего 37 единиц, сокрушила группа Штрахвица. Прямые попадания одно за другим разносили в клочья огневые позиции русских зениток.  Когда танкисты достигли развороченных огнем боевых позиций, они с ужасом и удивлением увидели, что расчеты крупнокалиберных зениток состояли из женщин».

В этом году мы отмечаем 80-летие начала Сталинградской битвы. В мировой истории нет аналогов такому сражению, в котором на небольшом участке фронта в условиях плотной городской застройки сошлись в бескомпромиссной схватке не менее четырех миллионов солдат, из которых за полгода боев более половины были убиты, ранены и скончались от ран.  Вечная слава павшим героям!

Источник

сталингр 2

сталингр 4

сталингр 6

сталингр 3