Борис Житков: путешественник и писатель (140 лет со дня рождения).

432323 12Борис Степанович Житков родился 11 сентября 1882 года в Великом Новгороде, а вырос в Одессе. Неудивительно, что всю свою жизнь он бредил морем.После завершения обучения в университете, Житков принял участие в кругосветной экспедиции, пройдя путь от юнги до капитана.После переезда в Петроград в 1923 году, он начал писать. И помог ему открыть в себе талант писателя школьный друг - Корней Чуковский...

И ведь правда, Житкову было, что рассказать. Борис Степанович овладел профессиями музыканта, моряка, столяра, инженера, дрессировщика и даже принимал участие в создании первых игровых фильмов. Всего за свою жизнь он написал более пятидесяти девяти повестей и рассказов. Сегодня Борис Житков известен как детский писатель. Большой популярностью пользуются его сборники «Морские рассказы», «Что бывало», «Рассказы о животных», «Что я видел» и другие.

В честь юбилея писателя в детской библиотеке подготовлена выставка книг.

Приглашаем посетить выставку и взять любимые книги на дом!

zhitkov1

zhitkov2