Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Народов много – страна одна!

etnogrdiktant1

 

Дорогие друзья! «Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в седьмой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести «ревизию» знаний по этнографии.
В 2021 году более 2,5 миллионов человек проверили знания о традициях своих предков. Мероприятие обрело поистине мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

 

 

 На территории нашего государства проживают представители более 190 народов. Цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

Офлайн-площадка будет организована в МБУК «Вуктыльская центральная библиотека» по адресу: г. Вуктыл ул. Комсомольская д.20, 7 ноября в 16:00. Все вопросы по телефону – 21-3-34.

Как пройти Диктант?

Задания будут опубликованы в 00:01 час. 3 ноября 2022 года (по московскому времени) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

В любой день с 3 по 8 ноября зайти на сайт:

   ♦ Нажать на кнопку «Принять участие»  

   ♦ Заполнить контактные данные

   ♦ Ответить на 30 вопросов

   ♦ Скачать сертификат участника

Задания Диктанта оформлены в виде теста из 30 вопросов: 

   ♦ 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников. 

   ♦10 вопросов – уникальная часть Диктанта о Республике Коми.

Для иностранных участников тест состоит из 30 общефедеральных вопросов. Вопросы едины для всех стран.

Время прохождения диктанта – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Также есть группа в ВК, где содержится вся информация по Диктанту и почти ежедневно выкладываются интересные вопросы, касающиеся этнографии и истории Коми края, финно-угорских народов (можно потренироваться): https://vk.com/miretn011

В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.
http://miretno.ru/
https://vk.com/miretn011

Будем рады, если вы примете участие!