Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Искусство объединяет.

nosch

3 ноября в Вуктыльской центральной библиотеке весь вечер был шум, гам и суета. Мы мастерили, пели, играли, фотографировались, в общем, отлично, познавательно и культурно провели время. Ну, обо всем по порядку.


Всероссийская акция «Ночь искусств» в очередной раз прошла в стенах Центральной библиотеки. Мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное творчество, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. 

 

Жители и гости города Вуктыла в этот день смогли принять непосредственное участие в самых разнообразных творческих мероприятиях. На вечере народной музыки звучали композиции русских народных песен на баяне в исполнении учащихся Детской музыкальной школы. Русское землячество «Горница» исполнило песню «Во поле береза стояла», дуэт Владимира Эслауэра и Клавдии Черкасовой - песню «Россия». Сотрудники библиотеки Наталия Мыс, Татьяна Стеценко и участница вечера Раиса Степановна Ефремова спели «горемычные» частушки.  Абсолютно все присутствующие на вечере пели вместе с Жихровой Тамарой песню «Подмосковные вечера». Музыка подарила всем массу положительных, светлых и непередаваемых эмоций.

В течение всего вечера гости могли полюбоваться персональной выставкой авторских работ Валентина Лавриненко. И зимний закат в горах, и летние сочные краски южного морского вечера, и журчание водопада, и цветы, - всё это есть в представленных на выставке полотнах Валентина. Одним из новых направлений автора стала портретная живопись, представленная целой галереей женских портретов. Все посетители сошлись во мнении, что все они как живые, настолько точно художник написал портреты. Выставка продлиться до конца ноября.

На мастер-классе «Вечерний макияж» Айна Румянцева поделилась секретами по уходу за кожей лица и показала правильную технику нанесения уходовых средств. Затем продемонстрировала нашим участницам все тонкости идеального вечернего макияжа на модели. По ходу мероприятия участники активно задавали вопросы мастеру, а также с интересом выслушали индивидуальные советы.

Затаив дыхание и с большим интересом, взрослые и дети смотрели кукольный спектакль по знакомой с  детства сказке «Гуси - Лебеди», премьера которой состоялась в этот вечер. Кукольные спектакли в библиотеке всегда пользуются большой популярностью, и подтверждением тому стал полный зал, в котором даже «яблоку негде было упасть».

Сотрудники Национального парка «Югыд ва» для ребят устроили настоящее сражение на игровом поле настольной игры «Заповедано», посвященной растительности особо-охраняемых природных территорий.  Некоторые вопросы не вызвали затруднений у школьников, однако были и такие, которые заставили задуматься. В фойе библиотеки можно было приобрести сувениры с логотипом национального парка (футболки, магнитики украшения, посуду…), а можно было сделать сувенир своими руками на деревянных спилах и разукрасить по своему вкусу. 

Было много желающих среди детей и взрослых поучиться на мастер-классах: расписать сувенир в виде северного оленя предложили преподаватели Детской художественной школы, вылепить из полимерной глины цветок со специалистом Клубно-спортивного комплекса, вместе с библиотекарем сделать свечу из вощины и брелок, с учителем начальных классов Средней общеобразовательной школы № 1 - татарскую национальную куклу – перевертыш.

На игре «Поле чудес. Мир народной культуры» вопросы были самые различные: искусство, мифология, одежда, жилище и праздники. Как и в настоящей игре, на барабане выпадал и сектор «Приз», что было приятным сюрпризом для участников игры.Тут же можно было выбрать себе в подарок книгу любой тематики. 

Завершением вечера стал просмотр фильма Национального парка «Югыд ва» «Путешествие по Приполярному Уралу». Фильм – Победитель в номинации «Документальные фильмы» в фестивале – конкурсе «Диво России - 2022».

noshc2

noshc1

noshc3

noshc4