Дорога мира и согласия.

tolerantnost1Международный день толерантности (терпимости) был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости», которая утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.

На занятии ребята в игровой форме познакомились с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении. Так же все с удовольствием посмотрели добрый мультфильм про ёжика, которого все любят, несмотря на его необычные кудрявые «иголки».

В итоге занятия дети пришли к выводу, что люди различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению, вероисповеданию, но обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

И дети, и взрослые познакомились с книжной выставкой «Мы не одни в этом мире живем», на которой представлены произведения разных авторов, но все они о том, как надо общаться, уметь чувствовать, понимать, распознавать чужую боль, переживать, оказывать поддержку.

А ещё у нас «выросло» ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ. Листья на нём – это ладошка каждого участника проекта. Мы призываем всех уважительно и бережно относиться друг к другу, терпеливо преодолевать трудности и уверенно идти вперёд!

Следует не только в Международный день толерантности каждому задуматься о том, что любой человек на планете Земля — это личность, независимо от культурной или религиозной принадлежности. Уважая тех людей, которые нас окружают, намного проще добиться понимания, что является залогом мира и согласия для всех нас.