ktnybq htbv hgfjns

27 января – особая дата в истории нашей страны.

4 blokada27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась на протяжении 872 долгих дней и ночей.

К исторической дате в детской библиотеке прошла беседа у книжной полки «Дороги войны – дороги Победы».

Ребята узнали, в каких книгах из фонда детской библиотеки можно прочитать о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Юные посетители библиотеки вспомнили известную историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Чтобы читателям легче было ориентироваться в выборе книг, библиотекари приготовили библиографические закладки для детей о блокаде Ленинграда «900 дней мужества».

Ещё ребята с интересом просмотрели видеоролик «Дети блокадного Ленинграда», наглядно показывающий тяжелую жизнь юных ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. А для того, чтобы воочию увидеть норму суточного хлебного пайка, ребята получили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.

В заключение разговора о трагических событиях в городе – герое, ребята минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Подвиг ленинградцев никогда не померкнет, он зовет, и будет звать новые и новые поколения умножать славу нашей страны, её духовные богатства и боевые традиции.

Фотоальбом "27 января – особая дата в истории нашей страны"