Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Ты выстоял, могучий Сталинград!

1stal80 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. В память о героизме и самоотверженности советского народа специалисты детской библиотеки для обучающихся школ города Вуктыла с 1 по 3 февраля провели уроки мужества и памяти «Ты выстоял, могучий Сталинград!»

Сталинградская битва продолжалась 200 героических дней и ночей. Она завершилась решающей победой русских войск, а слово

«Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

Библиотекари рассказали о значении Сталинградской битвы, о её оборонительном этапе и о героическом подвиге людей защищавших город на Волге. Ребят поразил факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но советские воины защищали каждую улицу, каждый дом, каждый цех завода.

Примером отваги и мужества стал рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его 58 дней, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр был пробит тысячью осколков мин и снарядов, о героях, имена которых стали символами героизма и мужества нашего народа.

Ребята почтили минутой молчания всех героически погибших в той великой битве.

В завершении встречи обсудили, почему сегодня надо помнить и говорить о битве и о мужестве защитников Сталинграда.

Чтобы уважительно относиться к исторической памяти народа, гордиться своей страной на примере героических поступков людей в военное время, библиотекари рекомендовали школьникам прочитать книги с произведениями о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, имеющиеся в фонде детской библиотеки, и оставили в классах библиографический список литературы «От Сталинграда к Великой Победе».

Фотоальбом - Ты выстоял,могучий Сталинград!