Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Международный день родного языка.

DMHA1

 

Каждый язык самобытен. С детства человек начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. Каждый народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями, образом жизни и, конечно же, языком.

День чествования родного языка – важное и нужное событие, которое нацелено на сбережение языкового многообразия в мире и уважение к каждому народу.

 

 

 Ко дню родного языка сотрудники Вуктыльской детской библиотеки провели для обучающихся вторых классов школ города фольклорный урок «Люби и знай родной язык», на котором рассказали ребятам о том, как появилась письменность, что русская азбука когда-то называлась «кириллица» и было в ней 41 буква, а создали её братья Кирилл и Мефодий.

Интересно было детям узнать, что коренные жители нашей республики – коми народ, получили свою письменность благодаря Стефану Пермскому. А азбука, придуманная им, называлась по первым буквам «ан» и «бур» - «анбур».

Благодаря письменности у всех людей есть возможность писать и читать на родном языке. А что больше всего любят читать дети? Конечно сказки!

В литературной игре «Сказки дружат меж собой», ребята убедились, что русские народные и коми сказки очень похожи.

В завершении мероприятия дети сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бесполезными словами и обязательно уважать речь других народов.

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой – щит, твоё общенье

Не допусти к нему пренебреженья.

Фотоальбом "Международный день родного языка"