Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Масленичные задоринки.

Maslo1

  

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица, самые весёлые старинные гуляния. Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и решили сотрудники Вуктыльской детской библиотеки в масленичную неделю юным читателям настроение поднять и самим повеселиться. Два дня балаганчик «На горах покататься, в блинах поваляться» радушно встречал юных любителей праздника.

 

 

В понедельник прошёл фольклорный час «Масленица хороша – широка её душа!». В гости пришла Масленица и познакомила ребят с историей появления и традициями славянского праздника. Ребята узнали, что празднуется Масленица целую неделю, каждому дню народ дал особое название, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. А ещё интересно было узнать, что существует традиция - хранить в семье символ Масленицы – СОЛНЫШКО, которое символизирует все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, благополучие и спокойствие, здоровье и, одновременно, защиту для жилища и людей.

Поэтому дети увлечённо принялись мастерить «Масленичное солнышко». Оно станет замечательным оберегом дома и элементом декора праздничного, масленичного стола.

А уже во вторник ребята приняли участие в игровой программе «Масленица весела – всех на игры увела». Гости библиотеки узнали, что Масленица не проходит без игр и конкурсов. Как положено на празднике дети веселились и развлекались, соревновались в потешных играх и конкурсах: «Нарисуй солнышко», «Блин на сковородке», «Заплети косу», «Убери сугроб», «Бег в валенке». Во время игр звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

После весёлых конкурсов мальчики и девочки с удовольствием ответили на вопросы вкусной викторины «Сказочное застолье».

Но какая же масленица без блинов? Библиотекари угостили весёлых гостей пышными ароматными блинами.

Мы  постарались доставить  участникам масленичных мероприятий как можно больше радости, порадовать их новыми, яркими впечатлениями. Этот праздник отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям – пусть и они порадуются!

Фотоальбом "Масленичные задоринки"