Божья коровка

1bogkorТема аппликации выбрана не случайно. 9 марта – День насекомых. Миниатюрное насекомое с красными крылышками в горошек у всех вызывает восторг. Сколько сложено про нее стишков, закличек и потешек. Сделать такую поделку своими руками — увлекательное творческое занятие. К тому же, дети узнали много интересного про это милое создание. Например, почему этих жучков называют божьими? Божий, значит, кроткий, безопасный. А почему коровка, если она жук? Да потому, что когда она сидит на ладони человека спокойно, она безопасна.

А стоит ее немного прижать, насекомое выделяет желтое «молочко», жидкость. Поэтому ее и назвали божьей коровкой. Ребят удивил тот факт, что, во время полета божья коровка делает 85 взмахов крыльями в секунду. А ещё интересно было узнать, что количество пятен на спине насекомого зависит от вида, а не указывает на возраст этого насекомого.

Так же библиотекари представили научно-популярную литературу из фонда детской библиотекари, в которой можно прочитать информацию об этом насекомом.

После небольшой познавательной беседы, юные мастера приступили к работе. Они трудились старательно, вырезали детали ножницами, а затем склеивали их. У каждого ребёнка работа получилась индивидуальная. Ребята использовали цветные фломастеры для дорисовки мелких деталей.

Вот такие забавные божьи коровки получились. Мы в восторге от этих милых поделок.

Фотоальбом "Божья коровка"