Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

21 марта – Всемирный день поэзии

1 poezi21 марта – Всемирный день поэзии. Этот день объединяет людей со всех континентов. День поэзии – это повод вспомнить любимые стихи, услышать новые и самому попробовать себя в поэзии. Вуктыльская детская библиотека провела мероприятия для своих читателей в рамках этого события.

День поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. Дата 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Именно весной, как никогда, хочется говорить стихами. Да ещё и весенние каникулы начались!

Для детей детского оздоровительного лагеря МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыла библиотекари провели литературный праздник «Поэт из страны детства».

Ребята провели время в компании весёлых друзей – героев произведений Сергея Михалкова: отгадывали викторину про знаменитого Дядю Стёпу, вспоминали стихи про Щенка и Трезора, про Фому и Витю, про девочку, которая плохо кушает и тётю Валю, потерявшую очки. С довольствием все посмотрели мультфильм на стихи С. Михалкова «Как старик корову продавал». Интересные и поучительные стихи звучали на литературном празднике, посвящённом 110-летию Сергея Михалкова.

В детской библиотеке в течение дня юные читатели могли поучаствовать в поэтическом квесте «От слова к слову – как по кочкам – помчимся весело по строчкам…».  Любители поэзии выполняли разнообразные увлекательные задания, например, «Стихи в карман»: каждый участник выбирал понравившийся ему конверт с портретом поэта на лицевой стороне, разворачивал его, зачитывал вслух стихотворение, а затем клали конверт себе в карман. Таким образом, были прочтены стихи Александра Пушкина, Сергея Есенина, Николая Некрасова, Елены Благининой и Валентина Берестова.

С большим удовольствием ребята читали стихи на станции «Россия – родина моя». Сначала надо было решить пример, а затем по ответу выбрать страницу из сборника «100 стихов о России» и продекламировать  произведение.                              

А ещё дети читали «Стихи для игрушки». Они выбирали понравившуюся им игрушку, находили соответствующее стихотворение всеми любимых и знакомых с детского сада поэтов Агнии Барто, Корнея Чуковского и Бориса Заходера, а потом читали его вслух.   

На станции «Поэт – юбиляр» участники квеста с помощью цветных карандашей раскрашивали картинки-иллюстрации к любимой сказке – были «Дядя Стёпа». В результате, получились замечательные творческие работы!

Задание «Рифмоплёт» позволило ребятам попробовать себя в роли поэта и продолжить предложенную строчку словом в рифму. Получались забавные варианты коротких стихотворений!

В завершении квеста читателям-детям было предложено выбрать сладкий приз, завернутый в лист цветной бумаги в форме конфеты. Участники разворачивали свои призы и зачитывали «Сладкие стихи», напечатанные на обвертке.

В таком формате  ребята провели со стихами час сегодняшнего поэтического дня и получили множество положительных эмоций.

И ещё в этот день мы с удовольствием представляем участников Малого поэтического марафона, который проводит Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака.  Литературный проект призван развивать устные традиции поэтических чтений и сближать начинающих юных поэтов.  От нашего города в 10-летнем юбилейном марафоне в заочном формате приняли участие Литвинова Анастасия, Смертина Анна, Кормокова Анастасия, Шаткова Валентина и Петрунина Анастасия. Знакомьтесь с произведениями юных поэтов!

Выступления всех участников Малого поэтического марафона можно посмотреть на YouTube-канале Маршаковки.

Умение выразить свои мысли образно и изящно – это настоящий талант. И мы благодарны творческим людям, умеющим сочинять стихи и вкладывать в них свою душу, за их мастерство.

Сотрудники детской библиотеки в этот день так же прочитали стихи, которые тронули их сердца.

День поэзии в детской  библиотеке стал днем благодарности тем, кто умеет создавать восхитительные рифмованные строки. Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

Фотоальбом