Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Что называется НЕЖНОСТЬЮ..."

kushcmanov27 апреля в центральной библиотеке в рамках клуба «Волшебное слово» состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству народного поэта Республики Коми Виктора Кушманова.

Ведущая вечера с помощью презентации рассказала участникам о непростой судьбе поэта, звучали его стихи и песни, написанные совместно с Яковом Перепелицей и Михаилом Герцманом.  

Родился Виктор Витальевич   Кушманов 20 марта 1939 года в поселке Ниашор Сысольского района Коми АССР. Ниашор был самым крупным спецпоселением на территории   района. Сын репрессированных родителей - казачки и коми учителя. Совсем маленьким в связи со смертью матери вместе с братьями попал в детдом, где и встретил свою юность. После восьмилетки отучился в лесотехническом техникуме, работал на стройке, в леспромхозе простым рабочим. И писал стихи. Потом была работа в газете «Молодёжь Севера», в газетах «Красное знамя» и «Голос строителя», в республиканском радиокомитете, в драматическом театре им. В.Савина.

 

 Был консультантом Коми отделения Всесоюзного театрального общества. Но самое главное – поэтом. В Коми больше не было русскоязычного поэта, на стихи которого написали бы столько музыки. Только с Яковом Перепелицей, они создали более трехсот песен. Совместно с Перепелицей и Герцманом   написали множество песен для спектаклей Театра драмы, многие десятки песен для программ варьете. За 40 лет творчества у Кушманова вышло в свет более 10 книг.

В предисловии к последнему сборнику стихов Виктора Кушманова «Пишу стихи о Севере», вышедшему к 75-летию со дня рождения поэта, Александр Суворов, русский поэт, драматург и переводчик, дважды Лауреат премии правительства РК им. Куратова написал о его творчестве так :

«Отчетливо слышу единственный голос поэта, читая его стихи. Как и положено, подлинный поэт в каждой своей строке, в каждой интонации, в каждом ударении не похож ни на кого. А Виктора Кушманова с самого начала его творческой судьбы с кем только не сравнивали. Говорили, что он пишет, как Роберт Рождественский, называли его коми Есениным, находили в его стихах мотивы Андрея Вознесенского, но он был просто Виктором Кушмановым, и самоцветный его почерк, летящий стиль, его неподражаемая образность и поэтическая атмосфера были незаемными, присущими только ему. Вчитайтесь в кушмановское своеобразие. Вчувствуйтесь в его отношение к миру, к Родине, к природе, к матери, к нелегкой судьбе своей».

kushcmanov1