Откуда азбука пошла

fperfСегодня прошло очередное мероприятие в рамках муниципального проекта « Мы вместе»

Юные читатели отправились в познавательное путешествие «Откуда азбука пошла», посвященное Дню славянской и коми письменности.

Дети побывали на разных станциях.

На «Первобытной» узнали про древние способы обмена информацией: с помощью предметов и рисунков на разных поверхностях: скалах, досках, камнях. Здесь же познакомились с иероглифами.

На «Исторической» услышали рассказ о братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки – кириллицы, а также о её предшественнице – глаголице. А ещё узнали о Стефане Пермском, святителе и просветителе Перми, о создании азбуки Анбур, с которой и началась коми письменность.

Станция  «Сказочно-загадкино» помогла вспомнить героев любимых русских народных и коми сказок.

Последняя остановка на станции «Юный художник» предложила стать учеником старой славянской школы: ребята, проявив свои творческие и художественные способности, раскрашивали старинные буквы алфавита.

В завершении участники мероприятия познакомились с литературой, представленной на выставке «Возвращение к истокам», где узнали много нового и интересного.

Фотоальбом "Откуда азбука пошла"