Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Родное слово

hjlyjtckjdj24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

К этой дате в детской библиотеке в кружке «Любознайка» прошла интеллектуально-познавательная викторина «Родное слово».

В ходе мероприятия наши читатели узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

 

 

А затем ребята проявили свои знания, отгадывая загадки о буквах алфавита, о грамоте и предметах письма, о знаках препинания. С неподдельным интересом все отгадывали слова по их смысловому значению. Знание алфавита пригодилось ребятам в увлекательном задании «Перечислить в алфавитном порядке багаж дамы» из стихотворения Самуила Маршака «Багаж». В завершении ребята посмотрели ералаш «Почему мы так говорим?» и с большим желанием успешно справились с непростым заданием - заменить корявые словечки современников на слова литературной лексики.

Участники викторины убедились, что знаменитое выражение Ивана Тургенева «Нам во владение дан великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» призывает владеть русским языком так, чтобы нашим предкам, веками оттачивавшим его, не было стыдно.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.