Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

К истокам письменности

rbcnjrfv gbcmvtyyjcnv

 

24 мая - День славянской письменности и культуры, праздник просвещения, родного слова, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

 

В рамках празднования значимого для каждого из нас дня, для обучающихся вторых, четвёртых классов МБОУ «СОШ №1» сотрудники детской библиотеки провели библиотечный урок «К истокам письменности».

Участники мероприятия узнали о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о том, что славянскому алфавиту и литературе более 1000 лет. Созданная в 862 году IX века братьями Кириллом и Мефодием азбука и сейчас служит всем славянским народам. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Каждый ученик черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

В третье воскресенье мая в Республике Коми отмечается праздник - День коми языка и письменности, который связан с созданием коми азбуки. Просветителем и основателем анбура стал Стефан Пермский, благодаря которому у коми народа появилась возможность передавать из поколения в поколения устное народное творчество.

Большой интерес у детей вызвала занимательная сказочная викторина, в которой они, сравнивая русские народные и коми народные сказки, смогли  проявить свою эрудированность и смекалку.

Проведённые мероприятия способствовали развитию познавательного интереса, расширению кругозора, воспитанию чувства уважения к русскому и коми языкам, богатой культуре русского и коми народов.

Фотоальбом "К истокам письменности"