Всемирный день черепах

xthtgfirfВ мае отмечается Всемирный день черепах, который зародился в 2000 году с целью привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за экологических проблем планеты. Черепаха тесно вошла в жизнь человека с древних времен. Их образ изображен в различных литературных произведениях – сказках и стихах, мифах и легендах, рассказах и повестях.

В детской библиотеке прошёл мастер-класс «Черепашка», посвящённый этим удивительным животным.

Вначале занятия юные мастера посмотрели видеоролик, из которого узнали много нового о черепахах. Эти удивительные пресмыкающиеся появились ещё в эпоху динозавров, но за миллионы лет не претерпели существенных изменений. Черепаха похожа на ходячую крепость, ведь в случае опасности она всегда успеет спрятать голову и лапы под панцирь. Если говорить о скорости передвижения, то сухопутные представители очень медлительны, но водоплавающие преодолевают расстояния под водой гораздо быстрее.

Большой интерес у ребят вызвала викторина о черепахах. Затем все с удовольствием посмотрели мультфильм «Львёнок и черепаха» и вместе спели известную весёлую песенку «Я на солнышке лежу».

Когда пришло время мастерить, каждый постарался сделать свою поделку из пластилина и скорлупы грецкого ореха уникальной и неповторимой. В итоге получились забавные черепашки на золотистом берегу тёплого океана.

Черепахи – это символ мудрости и медлительности. И мы желаем всем быть мудрыми и не спешить!

Фотоальбом "Черепашка"