Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Троицу гуляем - лето встречаем!

nhjbwfНаша страна богата на традиции и праздники. И сегодня, спустя сотни лет, многие обычаи не утратили для нас интерес. И чтобы сохранить и передать знания о народных православных праздниках, об их обычаях и приобщить читателей всех возрастных групп к основам духовности, Вуктыльская библиотека продолжает реализацию проекта «Весна, лето, осень, в библиотеку просим!» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2023».

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками».  Троица - это один из самых ярких праздников года, когда красавицы березки стоят в изумрудных сарафанах, цветут цветы, воздух полон ароматами молодой травы и листвы.

 

 

 

«Троицу гуляем – лето встречаем!», под таким названием в библиотечном дворике прошёл фольклорный праздник, посвященный православному празднику Троица.

Зрители стали непосредственными участниками троичных обрядовых действий, игр, забав и развлечений. 

Открыли гуляние воспитанники воскресной школы «Радость моя» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Они в стихах поведали об истории праздника и о его традициях,  а настоятель храма иерей Роман рассказал о значении этого праздника в жизни православных людей, поздравил всех и пожелал  добра, мира и процветания.

Троица не обходится без хороводов. И на нашем празднике девицы из группы – спутника коллектива «Рябинка» «Солнышко» исполнили лирический хоровод.

Символ Троицы – русская берёзка, которая издавна олицетворяла добро, любовь и чистоту. Ирина Драган,  Владимир Эслауэр и Клавдия Черкасова пели душевные песни о берёзе, а зрители с радостью подпевали им.

А затем на праздник пожаловал троичный персонаж Семик, который желал всем здоровья недюжинного, богатства видного, похлопывая каждого берёзовым веничком.

Приняли участие гости праздника в троичных обрядах.  С большой радостью все  «кумились» и «завивали березку».

Любители рукоделия на мастер-классах смогли изготовить куклу-скрутку, венок из берёзовых веточек и символ праздника «Берёзоньку».

Для  каждого на празднике нашлось дело по душе. Юные участники с восторгом играли в традиционные троичные игры, забав и развлечения, публика постарше задушевно пела народные  песни.

Как на любом гулянии для посетителей была организована  широкая ярмарка – выставка продажа изделий народных умельцев.

На фольклорном празднике и дети,  и взрослые смогли окунуться в атмосферу троичных обрядов, игр, песен русского народа. Праздник получился теплым, светлым, радостным!

Мы благодарим наших партнёров, кто вместе с нами стремится развивать интерес и  любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу. Это волонтёры Победы Вуктыла, МБУ «Клубно-спортивный комплекс», МБОУДО «Центр внешкольной работы»,  Баккис Елена, МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик»: Мезенцева Анастасия и Маруласова Анна, народные умельцы: Ефремова Раиса, Кучина Людмила, Полякова Людмила, Горбач  Наталья, Готра Катерина, Жук Дарья.

А как же на Троицу без яств?! В заключение праздника, следуя ещё одному обряду, чтобы весь год был щедрым, все отведали  угощение – троичные «козули». Спонсор угощения «Любимая пекарня». Благодарим от всей души за щедрость и социальное партнёрство ИП Светлану Колосову!

На празднике мы рассказали и показали, как издревле отмечали Святую Троицу. Это только малая капля в океане народных традиций. Это наша культура, которую мы любим, бережём и передаём подрастающему поколению. В народе говорили: «На Троицу душа на лад настроится». Пусть у каждого просветится душа! Будьте счастливы!

Фотоальбом "Троицу гуляем - лето встречаем!"