Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

95 лет со дня рождения Валентина Пикуля

pikyl2313 июня 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения Валентина Пикуля, советского писателя.

Книги писателя-самоучки Валентина Пикуля и  сегодня продолжают пользоваться большим спросом, издаются и переиздаются. И это несмотря на то, что вокруг  достоверности его  произведений   не утихают споры и в наше время.  А ведь самое главное - романы Пикуля являются художественными произведениями.   Значит значительная часть его произведений естественно вымысел автора. 

Валентин  Пикуль писал не для строгих историков, а для простых людей. Ему, человеку с пятилетним школьным образованием, удалось разбудить небывалый интерес к истории у целых поколений читателей. 

И надо отметить, прежде чем садиться за очередной роман автор cкрупулёзно исследовал  историю.   Чтобы знать всех своих исторических персонажей, он на каждого заводил собственную карточку и досконально изучал вехи жизни исторических личностей. У него была собрана уникальная  библиотека исторической литературы, которая насчитывала 11 тысяч книг.

Валентин Пикуль был настоящим патриотом России.  Незаслуженно забытые имена и события русской истории – вот что занимает писателя в первую очередь.

«История неотделима от воспитания чувства национальной гордости, – говорил писатель, словно бы адресуясь к нашему времени. – Она требует от нас и уважения к себе, и вполне понятного желания приумножить все великое, что оставили в наследство нам наши предки... Летом сорок первого мы выстояли еще и потому, что нам в удел достался дух наших предков, закаленных в прошлых испытаниях... История повсюду, история рядом с нами. Будь только внимательным, чутко слушая голос времени...» (https://rospisatel.ru/pikul.htm)

За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал около 30 романов и повестей, некоторые из них экранизированы. На его счету несколько литературных премий.  Даже смерть застала его за работой - Валентин Саввич как раз писал роман «Барбаросса» о событиях Второй мировой войны. Умер писатель от острой сердечной недостаточности 16 июля 1990 года в возрасте 62 лет.

К юбилею Валентина Саввича Пикуля в центральной библиотеке оформлена выставка «История в романах Пикуля», на которой представлены его произведения.

О жизни и творчестве Валентина Пикуля вы сможете узнать, посмотрев документальный фильм  «Перо и шпага Валентина Пикуля»

https://vk.com/video40472085_456239068

pikyl231