Я хочу быть понят моей страной…

ocr19 июля исполняется 130 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского.

Им восхищались, его ненавидели. О нём говорили - вечный бунтарь, острый на язык, хулиган в поэзии… На самом деле, при выдающихся внешних данных — его рост был равен почти двум метрам — Маяковский, обладая сильным голосом и большой физической силой, был крайне застенчивым и чувствительным человеком.

Владимир Маяковский не сразу начал писать стихи. Сначала он собирался стать художником и даже учился живописи. Он с лёгкостью владел самыми разными художественными техниками - писал карандашом, углём, маслом, тушью, а за неимением подручных средств - окурками. Им создано несколько тысяч рисунков и большая часть текстов к ним. Для заработка рисовал карикатуры в юмористических журналах.

Во время войны изготовлял военные лубки с собственными стихотворными подписями. После революции Маяковский стал рисовать обложки, плакаты, театральные костюмы и декорации для своих книг и пьес.

Слава поэта пришла к нему после знакомства с авангардистами. Маяковский, любивший творческие эксперименты, вступил в ряды поэтов-футуристов, поставивших на первое место в своём творчестве форму произведений и непризнание старых литературных авторитетов. А ещё он придумал знаменитую жёсткую и ритмичную «лесенку» — необычное ритмическое построение стихотворения.

Много работал для театра. Мейерхольд вспоминал о работе с поэтом: "Маяковский был сведущ в очень тонких театральных, технологических вещах, которые знаем мы, режиссеры, которым обучаются обычно весьма длительно в разных школах, практически на театре и т.д. Маяковский всегда угадывал всякое верное и неверное сценическое решение именно как режиссер".

Владимира Маяковского интересовало киноискусство. В своей автобиографии «Я сам» он пишет: «Пишу сценарии, играю сам, рисую для кино плакаты» Он не был очень удачливым кинематографистом: из 16 написанных им сценариев и заявок реализованы были лишь 8. После смерти Владимира Маяковского остался целый ряд написанных сценариев. Часть из них была запрещена, но часть просто опережала свое время по техническим возможностям.

К сожалению, сохранились лишь три фильма, созданных с участием талантливейшего поэта советской эпохи: "Барышня и хулиган", "Трое" ("Дети"), "Декабрюхов и Октябрюхов".

Его любили женщины, и он умел любить по-настоящему. Однако в личной жизни Маяковский так и не обрёл счастья.   Его главной музой стала замужняя женщина, одна из самых эпатажных женщин XX века- Лиля Брик. Именно ей Владимир Маяковский посвящал   почти все свои стихи и обязательно в конце приписывал «Лиличке» или «Посвящаю Лили Брик»

В центральной библиотеке на книжной выставке «Я хочу быть понят свой страной…» собрана литература и статьи из периодики о Владимире Маяковском, его произведения. Самое время открыть для себя новые стороны творчества поэта, по-другому посмотреть на его произведения.

vfzrjdcrbqrybub