Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

85 лет со дня рождения Владислава Петровича Крапивина

rhfgbdby14 октября 1938 г., в городе Тюмень родился Владислав Крапивин – популярный детский писатель, поэт, журналист, сценарист, педагог. Он написал бессчетное количество повестей и романов. Сам Владислав Петрович признавался в интервью, что не считал их. Самые знаковые произведения: «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея», «Оруженосец Кашка», «Стража Лопухастых островов», «Журавленок и молнии» и другие - породили образ-понятие «крапивинские мальчики»- это самоотверженные мальчики, приносящие себя в жертву ради дружбы и идеи.

 

Одновременно с литературным творчеством Владислав Крапивин занимался проблемами детства и детского движения, изучал педагогику Я. Корчака, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и становится неформальным лидером детского движения на Урале. В 1961 году Владислав Крапивин создал в Свердловске детский разновозрастный отряд «Каравелла», который в 1965 году получает статус отдельной пионерской дружины и пресс-центра всесоюзного журнала «Пионер». Основные направления «Каравеллы» — морское дело, журналистика, фехтование, история флота. Крапивин руководил отрядом более тридцати лет, а в нынешнее время во главе «Каравеллы» стоит жена сына писателя Лариса Крапивина.

В честь писателя учреждена Международная детская литературная премия им. В.П. Крапивина.Премия присуждается ежегодно российскому или зарубежному автору. Для участия в конкурсе принимаются литературные произведения на русском языке для детей и подростков.

В вуктыльской библиотеке есть книги Владислава Петровича Крапивина, такие как: «Мушкетер и фея и другие истории из жизни Джонни Воробьева», «В ночь большого прилива», «Возвращение клипера "Кречет",«Журавленок и молнии», «Выстрел с монитора», «Колыбельная для брата», «Та сторона, где ветер»,«Бой с подлостью».

rhfgbdby4

 

rhfgbdby1

rhfgbdny2   rhfgbdby3