Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Сохраняем уникальные традиции

gjrhjdcrbt gjcbltkrbУдивительное и загадочное явление русской народной культуры ― это православные праздники. Если говорят, что в празднике скрыта душа народа, то именно в праздничные дни она раскрывается наиболее полно.

Предлагая окунуться в атмосферу народных праздников, мы имеем возможность прикоснуться к истокам православной культуры и восстановлению традиций русского народа, сохранить духовное здоровье и возродить традиции семейного воспитания.

В рамках проекта «Весна, лето, осень в библиотеку просим!», при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2023», 14 октября в Вуктыльской библиотеке прошёл яркий фольклорный праздник «На Покровский вечерок мы гостей встречаем!», посвящённый одному из великих праздников русской Православной Церкви – Покрову Пресвятой Богородицы.

Покров исстари был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. Это ещё начало посиделок – самое весёлое время.

Встречала всех гостей и участников нашего праздника Покровская ярмарка – выставка - продажа изделий народных умельцев и любителей - огородников, где можно было не только полюбоваться уникальными изделиями ручной работы и знатным урожаем, но и приобрести ярмарочный товар.

Тут же можно было сделать фотографии на память в тематической осенней фотозоне.

А далее почитатели народных православных праздников собрались в одном из залов библиотеки, украшенном в стиле старинной русской избы.

Радостными стихами о Покрове Пресвятой Богородицы начали празднество воспитанники воскресной школы «Радость моя», а иерей Роман поздравил всех с этим великим днём и рассказал об истории самого события, послужившего поводом к установлению праздника.

На посиделках, как известно, играют, танцуют, шутки шутят, поют песни и частушки. Всё это было и на Покровском празднике. А ещё  из кукольного спектакля «Покров - праздник святой - встреча осени с зимой» зрители узнали о старинных приметах и обычаях Покрова.

Для каждого в этот осенний вечерок в гостеприимной избе нашлось дело по душе. Любители рукоделия смогли изготовить тряпичную куклу «Северная Берегиня». Ценители устного творчества в сказочном уголке вспоминали русские народные сказки и сочиняли весёлые истории, играя с пальчиковыми куклами. Любители рисования увлечённо оживляли осенние рисунки. Юные участники с восторгом играли в традиционные покровские игры, забавы и развлечения, а публика постарше с удовольствием перенимала мастерство шеф – повара в приготовлении витаминного салата из капусты.

Завершился праздник весёлым дружным хороводом и еще одним старинным обычаем - все участники Покровских посиделок получили пряники, что раньше означало окончание праздника. Такой пряник назывался «разгоняй».

Мы благодарим наших партнёров, кто вместе с нами стремится развивать интерес и любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу. Это настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы и воспитанники воскресной школы «Радость моя», Детская музыкальная школа, Детская художественная школа, волонтёры Победы и волонтёры Движения Первых Клубно-спортивного комплекса, Детский сад «Золотой ключик», Центр внешкольной работы, дуэт «Золотая карусель», народные умельцы и дачники - огородники.

Выражаем благодарность информационным партнёрам: газете «Сияние севера» и Вуктыльскому телевидению.

Огромное спасибо спонсорам покровских угощений: ИП Алексеев А.В. (магазин «Дары Чувашии»), ИП Фарзулаев Ф.Г.о (магазин «Фруктовый рай»), ИП Максименко В.В. (магазин «Домашний»).

Такие встречи очень важны и дороги тем, что они объединяют, погружают в мир народной культуры, создают атмосферу старинных праздников, восстанавливают связь с корнями своего народа.

Православные праздники - это тоже часть нашей истории, нашей православной культуры, нашего быта - всего без чего мы - не полны и не цельны.

Фотоальбом "Покровские посиделки"