Итоги яркого проекта

bnjubghjtrnfВуктыльская библиотека в 2023 году с апрель по октябрь при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» реализовывала проект «Весна, лето, осень в библиотеку просим!», цель которого - приобщить подрастающее поколение к истокам русской народной культуры путём знакомства с народными православными праздниками.

Всеми проведёнными мероприятиями мы стремились привлекать внимание населения нашего города к библиотеке, а значит к литературе и чтению, а так же прививать любовь к культуре своего народа, его традициям и обрядам.

На сегодняшний день проект успешно завершён, и мы хотим поделиться итогами насыщенной, интересной и плодотворной работы.

Бюджет проекта составил 225 000 рублей, в том числе 180 000 рублей - средства гранта.

Эти средства позволили приобрести для библиотеки:

- 50 книг, которые раскрывают перед читателями духовно-нравственные ориентиры, способствуют повышению интереса к чтению;

- 4 детских и 5 взрослых ярких сценических костюмов в народном стиле;

- ткань для ширмы и занавеса для показа кукольных спектаклей;

- 2 магнитно-маркерные доски (флипчарты);

- декорация в виде стилизованной русской избы;

- наборы для подвижных и настольных игр.

Всё это оборудование использовалось на праздниках, которые были проведены на базе библиотеки.

Весной мы отметили светлый праздник Пасхи, летом погуляли, да позабавились на Троице, а в осенний день собрались на Покровские посиделки.  Так же в рамках проекта была подготовлена выставка творческих работ обучающихся Детской художественной школы «Здравствуй, лето!» и выставка книжных новинок «Традиции народной культуры».

Участниками мероприятий стали более 500 человек.

Мы всегда рады сотрудничеству со всеми учреждениями нашего города. Работа над проектом показала, что у нас много друзей и единомышленников, которые охотно откликнулись на наше предложение о совместной работе.

К реализации проекта привлечено около 100 человек. Это социальные партнёры:

- настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы и воспитанники воскресной школы «Радость моя»,

- Детская музыкальная школа,

- Детская художественная школа,

- Клубно-спортивный комплекс,

- волонтёры Победы и волонтёры Движения Первых Клубно-спортивного комплекса,

- образцовый детский коллектив Республики Коми хореографический коллектив «Рябинка» им. Л.В. Вислоушкиной,

- Детский сад «Золотой ключик»,

- Центр внешкольной работы,

- Местная организация ветеранов г. Вуктыл,

- дуэт «Золотая карусель»,

- народные умельцы.

Ни один наш праздник не обошёлся без угощений. Приятно сообщить, что в нашем городе есть удивительно щедрые предприниматели:

- ИП Колосова С.К. «Любимая пекарня»,

- ИП Алексеев А.В. магазин «Дары Чувашии»,

- ИП Фарзулаев А.Г.о магазин «Звезда»,

- ИП Фарзулаев Ф.Г.о магазин «Фруктовый рай»,

- ИП Максименко В.В. магазин «Домашний».

Информационное сопровождение проекта в СМИ осуществляли сетевое издание «ВТК-24» и газета «Сияние севера».

В ходе реализации проекта увеличилось количество читателей, посетителей библиотеки и подписчиков нашей группы в ВК. Мы благодарим всех за душевные отзывы и добрые слова в адрес организаторов народных православных праздников.

Несомненно, приобщение подрастающего поколения к чтению через зрелищные мероприятия, развитие интереса к истокам народной культуры – работа кропотливая и многогранная. Проект «Весна, лето, осень в библиотеку просим!» - это маленький шаг к большому пути по воспитанию уважения и любви к народной культуре, традициям, истории.