Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Бессмертный полк русской поэзии: к 125-летию С. П. Щипачева

obgfxtdcntgfy

 

Степан Петрович Щипачев (1899-1980) – известный советский писатель, поэт и прозаик, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.Те, кто был пионером, помнят его стих про пионерский галстук:

Как повяжешь галстук,

Береги его:

Он ведь с красным знаменем

Цвета одного.

 

Как рассказывал поэт, еще в церковно-приходской школе, где он учился всего полторы зимы, его научили понимать поэзию. Самым ярким произведением для маленького Степы оказалось «Бородино». После урока он подошел к учителю и спросил: «А есть ли сегодня поэты?». Он считал их небожителями и был удивлен, что такие люди живут среди нас.

Читать Степан любил всегда. Особенно ему нравились стихи. К 1917-му году юноша уже сочинял целые поэмы о «буржуях-вампирах» и «царе-кровопийце».Он писал о раненых солдатах, войне, деревне. После Гражданской войны молодой человек обучался в военно-педагогической школе, а также в институте Красной профессуры. В течение десяти лет он работал преподавателем истории в военных училищах. В середине тридцатых Степан отошел от дел и сосредоточил внимание на литературной карьере.

Великая Отечественная война началась для Щипачева с первых же дней – 24 июня 1941 года он добровольцем ушел на фронт. Но и на войне поэт старался находить время для стихов.Читатели помнят стихотворения Щипачева о Великой Отечественной войне – их знала наизусть вся страна.

Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!

Щипачев создал более 120 сборников собственных литературных творений. Не было тем, которые бы не затрагивали тонкую душу лирика.Был он знаком и с Юрием Гагариным. Космонавт даже называл С. Щипачева любимым поэтом.

Степан Щипачев прожил длинную и насыщенную жизнь. Его не стало зимой 1980-го года, когда ему было 80 лет.Интересным является один момент в жизни поэта: он родился перед рождеством, а умер в новогоднюю ночь. После праздничного ужина его супруга стала прибирать на кухне. Степан Петрович подошел к ней и сказал, что хочет попрощаться. Она не приняла это всерьез, отправила его спать. А позже ей показалось, что она осталась одна в квартире… Умер поэт Степан Щипачев во сне.

Хотя писателя нет в живых уже много лет, о нем до сих пор помнят потомки. Произведения Щипачева пользуются известностью и до сих пор востребованы. В нашей библиотеке есть несколько сборников его произведений. Спрашивайте в Центральной библиотеке.

cntgfyobgfxtd