Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Татьяна Александрова и её знаменитый Домовёнок КУЗЯ

IMG2024

10 января исполняется 95 лет со дня рождения известной Российской писательницы, художницы и мультипликатора Татьяны Ивановны Александровой.

Она запомнилась своим творчеством, выраженным в создании игрушечного персонажа – домовенка Кузи. Писательница поражала читателей необычными историями, учила доброте, употребляла ласковые слова, оставляя хороший след в душе людей.

Татьяна родилась в Казани 10 января 1929 года в семье инженера и врача, у неё была сестра-близнец Наташа. За девочками присматривала няня Матрена, поскольку родители много времени уделяли работе. Именно няня пробудила в детях любовь к сказкам и сочинительству.

Во время Великой Отечественной войны, когда Александрова еще не достигла совершеннолетия и находилась в эвакуации, она сама начала подрабатывать воспитательницей. Именно тогда девушка сочинила свою первую сказку для того, чтобы повеселить и успокоить детей. Еще она часто рисовала своим подопечным красочные рисунки, которые их очень радовали.

Татьяна решила сделать одно из своих увлечений настоящей профессией. Она окончила столичную студию рисования, а потом поступила в Институт кинематографии. После окончания университета девушка стала мультипликатором.

В 1973-м году вместе со своим супругом - знаменитым писателем Валентином Берестовым, написала дебютную книгу, которую озаглавила «Катя в игрушечном городе». Книжка сразу полюбилась детям.

Спустя 4 года в свет вышла, пожалуй, главная работа талантливого автора - сборник рассказов о домовенке Кузе. На написание истории про лохматого непоседу Александрова потратила несколько лет, так как очень ответственно и с любовью относилась к вымышленному персонажу и к тому, что с ним происходило.

Приглашаем юных читателей в библиотеку познакомиться с книжным героем Татьяны Александровой - Домовёнком Кузей, который учит тому, что со всем можно справиться и все преодолеть, если есть у тебя верные друзья. Ну а в доме всегда должен быть порядок!