11 января - в России отмечается день заповедников и национальных парков

5d6c11a0e1cb2fb1a2ee57e745c07f79Экологический праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден в 1997 году.

Дата – 11 января – обусловлена тем, что именно в этот день, в 1917 году, в нашей стране с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский.

В детской библиотеки   оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Волшебство заповедной тропы», посвящённая этому дню.

Представленные книги и журналы рассказывают о разнообразии национальных парков и заповедников нашей огромной Родины.   Познакомят вас с редкими видами животных и растений, находящимися на грани исчезновения.

Издания помогут углубить знания об окружающем мире, о том, что наша российская земля, таёжные леса, величавые реки, озёра, бескрайние степи и множество удивительных уголков природы – это наши уникальные сокровища.

Все эти книги воспитывают бережное отношение к природе, помогают стать наблюдательными, добрыми, отзывчивыми неравнодушными ко всему живому и найти ответ на вопрос, как сохранить этот хрупкий мир.

Читайте яркие, красочные, иллюстрированные книги о заповедном мире природы.IMG20240111141452