Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Гайдар шагает впереди»

hFC27m Ix5E22 января исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя   сценариста и прозаика, журналиста, корреспондента, Аркадия Петровича Гайдара (настоящая фамилия - Голиков).

В   годы Гражданской войны с 14 лет служил в Красной Армии. В 15 лет командовал взводом, а в 16 лет – ротой, после окончания Высшей стрелковой школы в 1921 году стал командиром полка. В 1924 году уволился из армии из-за контузии и стал писать книги.

Первое его произведение «Р.В.С.» вышло в 1925 году. С этого времени он стал известным как детский писатель, прославляющий боевое товарищество, дружбу и честность. Наиболее известны его произведения «Школа», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика»,  «Военная тайна». Многие его книги вошли в школьную программу по литературе, экранизировались, переводились на иностранные языки.

Свои повести и рассказы автор написал о детях и для детей. Все его произведения – об искренней дружбе, честности, справедливости, доброте, боевом товариществе.

С  началом Великой Отечественной войны Гайдар пошел на фронт военным корреспондентом «Комсомольской правды», но уже осенью 1941 года отряд, в котором находился писатель, попал в окружение.

Аркадий Петрович Гайдар погиб 26 октября 1941 года.
Именем Гайдара названы школы и библиотеки, улицы в городах и посёлках.

 К юбилею писателя оформлена  книжная выставка «Гайдар шагает впереди». Представлены произведения классика советской детской литературы любимые не одним поколением детей: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень», «Школа», «Дальние страны», «Мои товарищи» «Судьба барабанщика», «Военная тайна» и другие.

Книги Гайдара учат честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь родину.

6447862762Повесть «Тимур и его команда» была написана в 1940 году и сразу же стала любимой книгой миллионов юных читателей, а тимуровское движение - бескорыстно помогать тем, кто нуждается, - буквально заполонило всю страну. Тайно совершая свои добрые дела, тимуровцы оставляли на воротах дома знак такого покровительства - пятиконечную звезду, олицетворявшую беззаветную любовь к Родине и готовность её защищать.

 

img15«Чук и Гек» - одно из самых популярных произведений про неугомонных мальчишек. Рассказ про двух мальчиков, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали далеко-далеко в Сибирь, на самый край нашей необъятной родины, ради встречи с отцом, пронизан светлыми настроениями, наполнен прекрасными описаниями зимней природы, а также смешными и серьезными ситуациями, в которые попадают братья Чук и Гек.

 

1014864471Повесть «Горячий камень» расскажет маленьким читателям о том, что значит быть счастливым, как важно найти свою дорогу в жизни и следовать ей, принимая все радости и горести и сохраняя в сердце великодушие, самоотверженность и бескорыстие.

 

9785389111301Повесть «Военная тайна» написана в 1932 году. У каждого должна быть тайна, и не одна. У кого серебристая фольга под стёклышком, у кого заветные книжные строчки. У главного героя этой повести тайна была военная и он её сохранил. А что это была за тайна, вы можете узнать, прочитав эту книгу.

 

Любой желающий может взять понравившееся произведение домой и насладиться чтением.

Ждём своих читателей! Приходите! Выбирайте! Читайте!

IMG 20240117 140532