Блокадному Ленинграду посвящается

11 nfyzПо всей стране проходят сейчас мероприятия, посвящённые знаменательной дате – 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Вуктыльской детской библиотеке к памятной дате оформлена тематическая выставка «Блокадному Ленинграду посвящается».

Юные читатели знакомились с книгами, хранящими пронзительную память о блокадном Ленинграде и его жителях. Это произведения В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», М. Сухачёва «Дети блокады», О. Берггольц «Говорит Ленинград», И. Миксона «Жила, была» и многие другие. Также ребята просматривали документальную и историческую литературу с достоверным описанием событий тех лет.

Особый интерес вызывала «Детская книга войны», в которой опубликованы дневники детей военной поры. Начинается она с известного дневника 11-летней девочки блокадного Ленинграда - Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

23 января, в день рождения Тани, детская библиотека присоединилась к V Международной сетевой акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А.Мавриной».

В рамках акции проводится Единый день чтения, посвящённый Тане Савичевой «Девочка из блокадного Ленинграда».

Бойко Алёна, Литвинова Анастасия и Смертина Анна прочитали произведения, посвящённые Тане.

А другие ребята прочитали и обсудили рассказ В. Воскобойникова «Дневник Тани Савичевой». Этот дневник стал страшным свидетельством ужасов войны. Записи девочка вела когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945 г.

Но жизнь продолжается, и молодое поколение должно знать и помнить героическое прошлое нашей Родины.

Приглашаем посетить выставку и почитать книги о суровых днях блокадного Ленинграда.

Выставка открыта до конца января.