Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Светлое небо над жизнью моей»

85 леtchuprov7 марта исполняется 85 лет со дня рождения поэта Олега Акимовича Чупрова (наст. имя — Альберт Акимович Чупров, родился в с. Объячево, Коми АССР в 1939 году).

Детство и юность Олега Чупрова прошли в Усть-Цильме, где он окончил среднюю школу. В 1959 году поступил в Ленинградский университет, где проучился три года, после чего по материальным обстоятельствам пошёл работать на радио журналистом. Впоследствии сотрудничал и в ленинградских газетах. В 1965 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, закончил его в 1974 году.

Профессионально писать начал в 1960-е годы, впервые опубликованные стихи вышли в сборнике «Перекличка» в 1966 году. В 1989 году вышла первая книжка «Свидание с отцом» — о Севере, о любви. Последующие поэтические сборники «Олененок на асфальте», «Вот Россия моя», «Звезда на дне колодца», «Новолуние», «Окно в осенний сад», «Золотая карусель», «Светлое небо над жизнью моей» и другие.

Олег Акимович широко известен как автор стихов, положенных на музыку. Среди исполнителей его песен – Андрей Миронов, Михаил Боярский, Сергей Захаров, Эдуард Хиль, Эдита Пьеха, Игорь Скляр и другие известные артисты эстрады и кино.

Литературный критик из Санкт-Петербурга Татьяна Батурина выпустила в свет монографию «Олег Чупров», в которой представила историко-литературное исследование жизни и творчества и убедительно связала истоки поэзии Олега Чупрова с песенно-былинными традициями печорского Севера.

Поэт много лет живет в г. Санкт-Петербурге, но связь с малой родиной неразрывна. Множество его произведений посвящено Усть-Цильме и Русскому Северу. Его имя носит Центральная библиотека села Усть-Цильма.

Олег Акимович Чупров член Союза писателей России, член Правления Санкт-Петербургской писательской организации, профессор Международной Славянской Академии, академик Петровской Академии наук и искусств, заслуженный работник Республики Коми, автор слов официального Гимна Санкт-Петербурга.