Размер шрифта:

Обычная версия

ktrcby20243 августа — 100 лет со дня рождения советского писателя Анатолия Георгиевича Алексина (1924–2017).

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве в семье участника Гражданской войны, репрессированного в 1937 году (впоследствии полностью реабилитированного). После ареста отца мать сразу же лишилась работы в театре как жена «врага» народа. Их маленькая семья осталась без средств к существованию. Спасали гонорары 13-летнего Толи, которые ему стали платить в газете «Пионерская правда» за публикацию стихов и заметок.

Путёвку в большую литературу Алексин получил сразу от двух выдающихся литераторов: Самуила Маршака и Константина Паустовского. Его первый сборник повестей – «Тридцать один день» – вышел под фамилией Алексин – это был сценический псевдоним матери. До 1966 года Анатолий Георгиевич писал для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. В тот период были изданы повести «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «Саша и Шура», «В стране вечных каникул», «Необычайные похождения Севы Котлова» и многие другие. В семидесятых Алексин стал ориентироваться на детей постарше: темой его произведений стали отношения подростков с миром взрослых, переход из детства в юношество. Первые опыты гордости, жалости, стыда, проявления детского эгоизма, а порой и жестокости.

Перечень его общественных должностей исчисляется десятками: от члена правления Союза писателей СССР до президента ассоциации «Мир — детям мира!». Алексин читал курс лекций по литературе на режиссерском отделении Высших курсов сценаристов и режиссеров, был председателем жюри конкурса детских и юношеских фильмов Московского международного кинофестиваля, вел в эфире центрального телевидения передачу «Лица друзей». Он также входил в состав редакционной коллегии журнала «Юность».

Анатолий Алексин был удостоен звания лауреата многих премий, как советских, так и международных, диплома Ганса Христиана Андерсена и дважды был включён в почетный список имени великого датского писателя. В 2007 г. Анатолий Алексин вошел в список ТОП-100 писателей Международного биографического центра в Кембридже. ЮНЕСКО назвало его имя в числе трех лучших детских писателей мира ХХ века: Марк Твен, Алан Милн и Анатолий Алексин. Книги Анатолия Георгиевича переведены на сорок восемь языков. По произведениям Алексина сняты кино- и телефильмы. Пьесы Алексина ставились во многих театрах страны и за рубежом.

В последние годы жизни Анатолий Георгиевич жил в Люксембурге. Он умер 1 мая 2017 года, был похоронен в Москве на Кунцевском кладбище рядом с родителями.

В центральной библиотеке, на книжной полке, произведения Анатолия Алексина ждут своих читателей.