История государства Российского

9 января 2012 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении в России Года российской истории. Согласно тексту указа, Год истории будет проведен «в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе» Это связано с несколькими историческими датами: 1150-летием российской государственности, 400-летием окончания Смутного времени на Руси, 340-летием со дня рождения Петра I, 200-летием Бородинской битвы и Победы России в Отечественной войне 1812 года, 150-летием П.А. Столыпина. В центральной библиотеке также пройдут мероприятия посвященные истории России. В течении года на сайте будет работать виртуальная выставка «История государства Российского», где будет размещаться информация о книгах по теме.
В апреле организованна развернутая выставка «История государства Российского», состоящая из разделов: «Премьер, перевернувший Россию» (к 150-летию П.Столыпина»), «Ледовое побоище» ( 18 апреля – день воинской славы России: День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере; «862 год-призвание варягов на княжение. 1150-летие Российской государственности»; «Русь изначальная» (литература о древней Руси).