Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Война 1812 года глазами детей

В этот день, казалось, вся природа была в ожидании какого-то чуда: сквозь хмурые облака пробивались тёплые солнечные лучики, слышалось дружное карканье ворон…

В подготовительной группе детского садика «Солнышко» шли последние приготовления к осеннему празднику, посвящённому 200-летию Бородинского сражения. Праздник явился итоговым мероприятием в работе по проекту «День Бородинской битвы». В течение сентября, во время работы по проекту, дети получили представление о героях 1812 года, о Кутузове, об истории того времени, слушали и разучивали романсы, стихи, рассматривали иллюстрации с изображением разных родов войск, детские исторические энциклопедии, отражали тему в художественном творчестве - рисовали и лепили орудия того времени, мастерили коней на полях Бородинского сражения.

Каждый ребёнок группы принял участие в выставке рисунков «Недаром помнит вся Россия…» (Эта выставка находится в читальном зале детской библиотеки). Дети знакомились с доступными художественными произведениями, посвящёнными теме воинской славы.

Красочно и содержательно оформленная книжная выставка, слайд-шоу, интересная, познавательная беседа о героях Отечественной войны 1812 года, организованная сотрудниками детской библиотеки, расширили представления ребятишек об Отечественной войне 1812 года.

Я всегда радуюсь каждой новой встрече с ребятами и хочу поделиться с вами своими эмоциями и впечатлениями.

… Зазвучала классическая музыка, в зал впорхнули нарядно одетые барышни, за ними степенно шли бравые гусары, драгуны, уланы. Участники праздника читали стихи, прославляя Чаровницу - Осень, девочки водили хоровод. Это было захватывающее зрелище!!!!

Ведущая Тумина Ольга Павловна предложила ребятам на волшебном дилижансе вернуться в далёкое прошлое.

С помощью волшебного романса «Дилижанс» мы попадаем в далёкий 1812 год.

…Балы, красавицы, драгуны, веера… И вдруг…. Зазвучала тревожная музыка.

Ведущая - В тот год решил Наполеон все страны подчинить. И вот готовится к войне, И хочет он Россию покорить!

Мальчики читали отрывки из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино». И со словами: «Уж постоим мы головою за Родину свою!» ребята выкатывают в зал чудо-пушку, сделанную умелыми руками плотника Исаченкова Николая Ивановича и младшего воспитателя Павловой Анны Викторовны.

Мальчики заряжали пушки ядрами, имитируя бой на фоне музыки и стрельбы. Ведущая – И вот Наполеон в Москве. Москва пуста, в огне пылает… Горит Москва, но не сдаётся И над врагом огонь смеётся.

Мальчики: - Наполеон не сразу понял, что войну с Россией проиграл,

- И что Россия – это сила! Тайком во Францию сбежал!

- Своим врагам мы скажем честно: «Не знаем страха мы в бою!»

-Уж постоим мы головою за Родину свою!

Под торжественный марш входит Кутузов. Его встречают бравые ребятишки громким «Ура!». Кутузов обходит строй и каждому вручает медали доблести.

Воспитатель Плаксина Оксана Львовна угостила участников бородинской битвы и гостей осеннего праздника по русскому обычаю хлебом-солью. Каравай – это чудо из чудес - испекла Любимова Вера Александровна (мама Оксаны Львовны).

Самый настоящий костюм Кутузова сшила кастелянша Гришненко Елена Павловна, а сапоги предоставила предприниматель Ширяева Сара Евгеньевна.Победоносно сияли на груди Михаила Илларионовича медали и ордена, мастерски выполненные воспитателем Мартюшевой Еленой Леонидовной.  Оформленные воспитателем Плетенёвой Руфиной Юрьевной декорации, создавали полную картину событий 1812 года. Помогали в оформлении и организации праздника: Музыкальный руководитель – Истомина Наталья Михайловна; младший воспитатель Анфилофьева Эльвира Аринольдовна; старший воспитатель Демченко Галина Александровна.

На протяжении всего проекта осуществлялось тесное взаимодействие с семьями воспитанников. Активное участие в подготовке костюмов для праздника, и в проекте в целом приняли семьи воспитанников. Костюмы героев праздника – выше всех похвал!!! Семья Савченко Дарьи предоставила богатый иллюстративный материал по теме Отечественной войны 1812 года.

Осенний праздник, посвящённый 200-летию Бородинского сражения в подготовительной к школе группе МБДОУ детский сад «Солнышко» закончился на радостной волне: ребятишки с огромным удовольствием позировали перед объективами своих родителей, которые, в свою очередь, спешили запечатлеть своих чад и у пушки, и с Кутузовым, и с саблей наголо…

Под впечатлением от всего происходящего я тоже не удержалась и сфотографировалась на память с Кутузовым (О.П. Тиминой) и с музыкальным руководителем детского сада и самого проекта – Маркиной Ольгой Станиславовной, заслугой которой являются сценарий, подготовка детей, идея оформления зала, работа над костюмами.

А как поёт Ольга Станиславовна! Это я не могу выразить словами на бумаге: это надо слышать! Благодарю коллектив детского садика за возможность познакомиться с талантливыми детьми, умелыми сотрудниками и неравнодушными руководителями.

Этот проект – дань памяти нашим далёким потомкам.

...Да были люди...

{ignitegallery 18}