Дорогою добра

Подходит к своему логическому завершению 2012 год. В детском саду � накоплен богатый опыт воспитания добрых, смышленых, отзывчивых на чужую боль ребятишек, с которым сотрудники ДОУ щедро поделились со своими коллегами в рамках семинара-практикума «Дорогою добра».

Социально-нравственное воспитание детей – одно из приоритетных направлений деятельности детского садика «Солнышко», что нашло своё подтверждение в выступлениях заведующей – Анисимовой С.Н., старшего воспитателя – Демченко Г.А., педагога – психолога – Арефьевой И.В., учителя – логопеда - Грищенко Д.В., музыкального руководителя - Маркиной О.С.

Моё присутствие на этом мероприятии вполне обоснованно: детская библиотека также работает в этом направлении, приобщая детей к чтению.

После официальной части нас ждал сюрприз: музыкальный руководитель Истомина Н.М, воспитатели Шаповалова С.В., Леонченко Н.И. вместе с воспитанниками старшей группы подготовили для гостей театрализованное представление «Приходи, сказка!» (По мотивам русской народной сказки «Гуси – лебеди»).

В отличие от традиционной сказки, этот сценарий был предоставлен в стихотворной форме.

Все участники сказки были артистичны, веселы, подвижны, но особое

И, как в настоящем театре, здесь были самые настоящие декорации и атрибуты к спектаклю: избушка, печка, яблонька, стая лебедей. Изготовленные воспитателями – «мастерами на все руки»: Михалёвой С.А., Меринской И.С., Плетенёвой Р.Ю., Репкиной Г.Д., Мартюшевой Е.Л., Артюхиной С.И. Шапочки для гусей – лебедей сшила Гришненко Е.П. В изготовлении костюмов приняли участие семьи Певцова Данила, Косюнова Вити, Захарова Егора, Мезенцевых Ани, Вани, Юры. восхищение вызвала у меня Машенька (Настя Панкратова), которой досталась самая трудная и ответственная роль, но она с ней блестяще справилась. Её правильная, эмоциональная речь, выразительные жесты, мимика – это слагаемые настоящего артиста, которые заметили наблюдательные воспитатели.

А в подарок все гости получили сердечки из теста, которые дети сами сделали под чутким руководством Плетенёвой Р.Ю.

Спасибо коллективу детского садика за возможность участвовать в подобных мероприятиях, что в свою очередь, позитивно сказывается на работе детской библиотеки, также стремящейся к тому, чтобы их читатели шли «дорогою добра».