Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

210 лет со дня рождения Павла Степановича Нахимова

Продолжаем знакомить читателей с исторической литературой. Сегодня наш обзор посвящен Павлу Степановичу Нахимову, которому в июне 2012 года исполнилось 210 лет.

«Да послужат деяния адмирала Нахимова

добрым примером настоящему и будущему поколению моряков»

Вице-адмирал С.О. Макаров

 

Нахимов самозабвенно любил море, корабли, флотскую службу, но больше всего любил свою родину и людей в полосатых тельняшках – матросов, верных помощников и исполнителей его воли, великих тружеников. Командовал многими кораблями, экипажи которых заменяли ему семью.

Родился Павел Нахимов 23 июня 1802 года. И хотя вдалеке от моря, в сельце Городок Вяземского уезда Смоленской губернии, - но всю жизнь без остатка отдал морю. В боях защищал родину, был новатором военно-морской тактики, прекрасным воспитателем личного состава. Матросы любили его больше жизни, враги боялись как огня. Как славный герой Наваринского и Синопского сражений, один из руководителей Севастопольской обороны – он оставил глубокий след в истории Отечественного флота и нашего государства.

28 июня 1855 года Павел Степанович был ранен в голову и через два дня скончался в полевом лазарете.

Россия чтит память великого моряка. В Севастополе адмиралу Павлу Степановичу Нахимову установлен памятник работы скульптора Н.В. Томского. На бронзовом постаменте монумента развернут лист со словами из текста знаменитого нахимовского приказа: «В случае встречи с неприятелем, превышающим нас в силах, я атакую его будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает свое дело». В этих словах – весь Нахимов.

Имя Павла Степановича Нахимова – выдающегося военкома, адмирала, героя обороны Севастополя 1855 года – навечно вписано в историю России.

Подробнее о жизни и деятельности великого флотоводца Нахимова можно узнать, прочитав книги:

Зонин А.И. Жизнь адмирала Нахимова: роман. – Л.: Сов. писатель, 1987. – 448с.

Нахимов// Давыдов Ю.В. Три адмирала – М.: Патриот, 1991. – 604с. – (Б-ка «Отчизны верные сыны»).

Тарле Е.В. Павел Степанович Нахимов// Великие русские люди: Сборник. – М.: Мол.гвардия, 1984. – с.105-182. – (Жизнь замечат. людей. Сер. биогр.; Вып.6 (646).