Заповедными тропами

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. А также каждый год в январе отмечается День заповедников и национальных парков. Этот День введен по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы и отмечается с 1997 года.

Человек воздействует на окружающую среду, оставляет неизбежный экологический след. В наши дни мы ежесуточно теряем 100 видов животных. Ежедневно выгорает или вырубается 50 тыс. га лесов и до 20 тыс. га сельскохозяйственных угодий превращается в пустыню как результат эрозии и целого ряда других факторов, в том числе климатических. Утрата биоразнообразия, изменение климата, потеря мест обитания и все

остальные проблемы тесно взаимосвязаны. Это то, что затрагивает всех нас, с чем мы должны уже сейчас что-то делать. Начать надо с малого, каждый из нас должен стать примером.

В январе была оформлена большая развернутая книжная выставка в сотрудничестве с национальным парком «Югыд Ва» под названием «Заповедными тропами». На выставке была представлена литература по охраняемым природным территориям России и Республики Коми-национальному парку «Югыд Ва», Печоро- Илычскому заповеднику и заповедным территориям республиканского значения, которые есть во всех районах нашей республики : болотные, ихтиологические, водные, флористические, ботанические, кедровые заказники. Только в Вуктыльском районе насчитывается 11 охраняемых природных территорий.

Литература представленная на выставке «Заповедными тропами»

Афонькин, С.Ю. Заповедники России / С.Ю. Афонькин .- СПб.: «БКК», 2010.-80с.- ил.-(Сер. «Узнай Мир»)

Берегите эти земли, эти воды…Книга- интервью.- М.: Знание, 1988.-192с.- (Нар. ун-т. Естествен.фак.)

Васильев, Н.Г. Заповедник «Кедровая падь» / Н.Г. Васильев, С.С. Харкевич, Ю.Б. Шибнев.- М.: Лесн. промышленность, 1984.- 197с.: ил

Дежкин, В.В. В мире заповедной природы / В.В. Дежкин.- М.: Сов. Россия,1989.- 256с.:ил.

Деменок, М.С. Тропой уссурийского тигра. Записки бывалого таежника. Юным о России.- М., Россия, 1992.- 320с .

Дроздов. Н. Н. Жемчужины природы- заповедники: Кн для учащихся /Н.Н. Дроздов, А.К. Макеев.- М.: Просвещение, 1985.-191с.:ил.

Заповедными тропами / Т.А.Адольф, М.И. Давыдова, В.П. Емельянцев и др.; Под ред. Т.А. Адольф, М.И. Давыдовой.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Просвещение,1988.- 191с.

Заяниковский, И.Ф. Живые барометры / И.Ф. Заяниковский.- 2-е изд., доп.- М.: Лесн. проышленность, 1987.- 152с.

Рекорды в мире природы / Авт.- сост. К.А. Ляхова, Е.Г. Горбачева.- М.: Вече, 2003.-384с.- (Рекорды, рекорды)

100 великих заповедников и парков / Авт.- сост. Н.А. Юдина.- М.: Вече, 2003.-416с.-(100 великих)

100 великих рекордов живой природы / Авт.- сост. Н.Н. Непомнящий.- М.: Вече, 2007.- 432с.- (100 великих)

Раздел: Охраняемые природные территории Республики Коми

Бассейн реки Малый Паток: дикая природа; Под ред. В.И. Пономарева.- Сыктывкар, Изд- во « Раrus»

Биологическое разнообразие уральского Припечорья /Под ред. В.И. Пономарева и Т.Н. Пыстиной.- Сыктывкар, 2009.- 264с. – (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН)

Геологическое наследие Республики Коми (Россия)/ Сост.П.П. Юхтанов.- Сыктывкар: Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, 2008.- 350с. Кожим- река заповедная / Под. ред. Е Шубницина.- Сыктывкар: Полиграф- сервис, 2005.- 36с

Комплексные заказники Республики Коми: Буклет / Отв. исполнитель. О. Е. Валуйский; Ред. С.В. Дегтева.- Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2012.-63с.: ил.

Красная книга Республики Коми[Текст] =Коми республикалон Горд небог /М-во природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Ин- т биологии Коми науч. центра Урал. Отделения РАН; [сост.А.В. Бобрецов и др.];Под ред. канд. биол.наук А.И. Таскаева.- Сыктывкар:[б.л.], 2009.- 791с.:цв. ил. фото, цв., карты.

Национальный парк Югыд Ва =National park yugyd va [Текст]:фотоальбом / [Концепция, ред. текста, макет Е. Шубницина] [пер. Е. Михайлова, С. Хойвик].- Сыктывкар, 2004.- 168с.

Национальный парк Югыд Ва.– М.: «Дизайн. Информация . картография».-2001.- 208с.:ил.,карты.

Особо охраняемые природные территории Республики Коми: Вуктыльский район: Буклет / Отв. исполнитель О.Е. Валуйский.- Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2011.- 31с.:цв.ил., карт.

Особо охраняемые природные территории Республики Коми: Ижемский район: Буклет / Отв.исполнитель О.Е. Валуйский.- Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2011.- 19 с.: цв.ил., карты.

Особо охраняемые природные территории Республики Коми: Печорский район: Буклет / Отв. исполнитель О.Е. Валуйский .- Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2011.- 39с.: цв. ил., карт.

Особо охраняемые природные территории Республики Коми: Удорский район: Буклет / Отв. исполнитель А.А. Боос.- Киров: ООО «Кировская областная типография», 2011.-23с.: цв. ил., карты.

Особо охраняемые природные территории республики Коми: Усть –Вымский район: Буклет / Отв. Исполнитель А,А. Боос.- Киров: ООО «Кировская областная типография», 2011,- 11с.:цв. ил., карты.

Печоро- Илычский заповедник: природное разнообразие: Буклет /Авт.- сост. А.В. Бобрецов, Н.Д. Нейфельд.- Сыктывкар: Коми республиканская типография, 2012.- 32с.: ил.

Печоро- Илычский заповедник.- Сыктывкар, 2000.-13с.:ил. Природные богатства Республики Коми/ Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми: Буклет. –Сыктывкар. 2007.-32с.: цв. ил.

Редкие и нуждающиеся в охране животные и растения Коми АССР.- Сыктывкар: Коми книжное .издательства, 1982.

Фишман, М. Каменный пояс. Приполярный Урал / М. Фишман.- Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2002.- 96с.ил. (Серия «Познай Свой край»)

{gallery}zapov_tropami{/gallery}