Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Неделя литературы, посвященная особо охраняемым территориям

С 21 по 26 января в Центральной библиотеке прошла неделя литературы, посвященной особо охраняемым территориям, приуроченная к всероссийскому Дню заповедников и национальных парков. Совместно с Национальным парком «Югыд ва» (специалист Чекунова К.Л.) была организована развернутая выставка «Заповедными тропами».

«Всероссийский день заповедников и национальных парков» - сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать ,начиная с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1916 году в России был

образован первый в Российской империи государственный заповедник – Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси - заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

Сегодня в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира. Всемирным фондом дикой природы выделено 200 глобальных экологических экорегионов, сохранение которых может обеспечить устойчивое поддержание 90-95 % видового богатства планеты. Эти регионы являются теми самыми природными ядрами , которые обеспечивают поддержание глобального экологического баланса. В России их насчитывается 19. В их числе горная тайга Урала. В ближайшие годы, до 2020 года будет создано ещё 11 заповедников. В Саратовской области – «Саратовский степной», на Урале – «Шайтан-Тау», в Сибири – «Белозерский», «Степной», «Васюганский», «Барабинский», в Забайкалье – «Джидинский», на Дальнем востоке – «Большое Токко», «Среднекурильский» и заповедник «Медвежьи острова» недалеко от побережья Чукотки. Кроме заповедников будет создано 10 национальных парков.

{ignitegallery 24}

 

Статья подготовлена с использованием ресурсов: http://ru.wikipedia.org,  http://www.inmoment.ru/