Дни краеведческой литературы

«Зырянский язык…сладкозвучен, богат, живописен.

Какая красота! Какая живопись! Какая музыка!»

Русский ученый 19 века Н.Надеждин.

21 февраля отмечался международный день родного языка. С 1 февраля по 1 марта читатели Центральной библиотеки могли познакомиться с литературой по истории коми языка, с творчеством коми писателей на выставках «Вначале были пасы. История коми языка» и «О тебе, я, Север не устану петь…». Для учащихся школ прошли уроки истории

«Судьба языка- судьба народа».

Коми язык относится к финно-угорским языкам уральской языковой семьи. В материальной и духовной культуре всех финно-угорских народов много общего, что объясняется общностью их происхождения.

Всего в финно-угорскую семью входит 16 языков: венгерский, мансийский, хантыйский, (угорская группа языков); коми (коми-зыряне и коми-пермяки) удмуртский (пермская группа); марийский, мордовские языки – эрзя и мокша; прибалтийско-финские языки – финский, карельский, ижорский, вепсский, водский, эстонский, ливский языки. Особое место в финно-угорской семье языков занимает саамский язык.

Коми язык - старописьменный язык, письменность на коми языке возникла во II по¬ловине XIV в. Памятники древне - коми письменности занимают третье место по древности среди финно-угорских языков после венгерских (XII в.) и карельских(XIIIв.).

{ignitegallery 25}