Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новый взгляд на творчество А. Линдгрен

Астрид Линдгрен… И сразу же память услужливо нам подсказывает сюжет таких веселых произведений, как «Малыш и Карлсон», «Пеппи – Длинный Чулок». Но есть у нее и книги, затрагивающие тему проблемных и одиноких детей.

«Эмиль из Лённеберги» Эмиль прославился на всю округу своими шалостями: покрасил в морсе сестренку, чтобы она стала похожей на индейца, накормил поросенка пьяными вишнями…Но вот однажды родители Эмиля получили письмо, в котором было написано: «Вы можете гордиться своим мальчиком!».

Оказывается, в страшную метель, преодолев непосильные трудности, он отвез своего тяжелобольного друга Альфреда к доктору. Даже из самых шаловливых мальчишек, если они умны, добры и честны, могут со временем вырасти отличные люди. Вот и Эмиль, когда вырос, стал самым уважаемым человеком в Лённеберге.

«Мио, мой Мио!» Буссе – герою этой книги, жилось несладко. Приемные родители мало заботились о нем и совсем не любили. Но однажды с Буссе случилось чудо: он попал в Страну Чужедальнюю и здесь его зовут Мио. В этой стране его ждет отец – король, здесь ему суждено сразиться с ужасным рыцарем Като, у которого сердце из камня. Мио его победит и будет счастливо жить в Стране Чужедальней с отцом, который его любит.

«Расмус – бродяга» Расмус воспитывается в приюте, где дети – сироты батрачат на поле, не знают привета и ласки. И Расмус был счастлив, когда ему удалось сбежать. Как и все дети – сироты, Расмус мечтает найти родителей, красивых и богатых. Но вместо этого встречает бродягу Оскара, милого недотепу, но честного и веселого человека. Вместе они пройдут много дорог, переживут опасные и необычайные приключения. Мальчик полюбил Оскара и захотел стать его сыном. Пусть Оскар – бродяга, но такого отца Расмус не променяет теперь даже на самых богатых родителей.

«Крошка Нильс Карлсон» Малыш Бертель одинок и несчастен, ведь он подолгу остается один дома. Пока мама и папа работают на фабрике, он только и делает, что ждет их. А время тянется так медленно. Но однажды он увидел маленького мальчика не больше мизинца. Это кроша Нильс Карлсон или просто Ниссе (Домовой). И тут начинаются удивительные приключения.

Бертиль произносит волшебные слова, становится таким же маленьким, как Ниссе, и отправляется к нему в гости.

«Братья Львиное Сердце» Книга о двух братьях по прозвищу «Львиное Сердце», о Добре и Зле. Братья борются за счастье для людей и в то же время трогательно заботятся друг о друге.

В этой книге - приключения и опасности; одинокий ребенок в болезни, бедности и голоде; любовь, смерть, борьба добра и зла…

Эта книжка одна из самых популярных в шведских детских больницах. Врачи рекомендуют ее тяжелобольным детям: считается, что она может утешить ребенка.

Эти книги заставят и наших читателей задуматься и с сочувствием относиться к чужой беде.