История коми культуры

1 марта в читальном зале Центральной библиотеки прошло мероприятие, на котором встретились жители города коми национальности, а так же желающие приобщиться к истории коми культуры. Вечер был посвящен людям культуры республики, а точнее речь шла об истории создания основных учреждений культуры Республики Коми.

Это старейшее концертно-театральное учреждение -Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина, который прошел долгий и нелегкий путь, начиная от труппы актеров-любителей, собранной и организованной Виктором Савиным и заканчивая первым, уже профессиональным коллективом. Национальный музыкально-драматический театр, Государственный театр оперы и балета.

Воркутинский государственный драматический театр, уникальность истории которого в том, что он был создан в лагере политзаключенных, во время Великой Отечественной войны.

Коми Республиканская филармония, центральные музеи республики - «Национальный музей» и «Национальная галерея». Старейшее учреждение культуры в Коми, одна из старейших библиотек на Европейском Севере России (по возрасту – вторая после Архангельской) и крупнейших по объемам книжных фондов (вторая после Мурманской областной библиотеки) - Национальная библиотека Республики Коми. Национальная детская библиотека С.Я. Маршака. Ансамбли «Асья Кыа», «Зарни ёль», «Парма», Валентина Есева, Лидия Логинова, Глафира Петровна Сидорова и др. Рассказ сопровождался слайд – презентацией, видеозаписями выступлений артистов. Разговаривали, пели песни. Библиограф-краевед, марийка по национальности, рассказала о своей родине, о культуре Марий-Эл, показала видеозапись марийской свадьбы.