Книжный марафон ко Дню поэзии

Ежегодно ко дню поэзии, одному из основных праздников книги и чтения, в библиотеках района проходят различные мероприятия. В связи с тем, что 2014 год объявлен годом культуры, в этом году библиотеки района решили провести неделю, посвященную поэзии в необычной форме – книжного марафона. В рамках марафона в Центральной библиотеке и библиотеках района прошли различные мероприятия, посвященные поэзии: вечера, блиц-викторина, блиц-опрос и т. д.

В рамках марафона в Центральной библиотеке прошли следующие мероприятия: выставка литературы «Властительница дум и чувств царица!» блиц-викторина «Продолжи четверостишие».

Задание: продолжить стихотворные строчки, предложенные библиотекарем.

Блиц- опрос «Я люблю поэзию».

Блиц-опрос состоял из следующих вопросов :

• Любите ли вы поэзию?

• Что поэзия для вас значит?

• Назовите поэтов, стихи которых вы любите читать.

• Ваше любимое стихотворение?

На первый вопрос только один человек ответил « Я поэзию не люблю».

Почти все опрашиваемые отвечали, что поэзия помогает в трудные минуты жизни, поднимает настроение.

Некоторые ответы хочется привести полностью:

«Люблю поэзию, потому что становится легко и светло на душе Стихи читаю когда есть особое настроение»

«Поэзия для меня это выражение радости и грусти. Это успокоение души»

«Обожаю стихотворения о Родине. Я патриот!!!»

«Поэзия вызывает очень много чувств: любви, сострадания, сопереживания, восторга и многое другое.

Только читая стихи, можно почувствовать всё сразу» «Я люблю читать стихи, потому что мне нравится узнавать, как поэты воспринимают мир.

Вместе с ними по строчкам я познаю мир, себя, ближних»

«Поэзия наиболее точно выражает эмоциональное состояние человека»

«Поэзия для меня умиротворение, люблю поэзию за то, что она успокаивает, завораживает»

Среди любимых поэтов были названы Э. Асадов, Н. Рубцов, С. Есенин, А. Пушкин, Е. Евтушенко, Р. Рождественский ,А. Дементьев, В. Маяковский, В. Долина , М Лермонтов, В. Высоцкий, А.Блок, Ю. Друнина , В. Тушнова, Н.Заболоцкий, М.Цветаева, А.Ахматова, В. Кушманов .Также были отмечены стихи вуктыльских поэтов.

По ответам читателей оформлен стенд «Я люблю поэзию».

29 марта в библиотечной гостиной прошел вечер поэтического настроения «На волне поэзии»

Для любителей поэзии была приготовлена слайд-презентация «Литературный календарь», посвященная поэтам-юбилярам 2014 года. Вместе с библиотекарями присутствующие вспоминали самые известные стихотворения поэтов-юбиляров, песни на их стихи. Все хором продолжали стихотворения блиц-викторины «Продолжи четверостишие», читали любимые стихи. Свои произведения читали Валентина Дубовая и Аршинова Валерия. Пили чай, общались. Расходились с хорошим настроением, которое всегда возникает при соприкосновении с прекрасным. Такой же вечер прошел для посещающих клуб «Золотой возраст».