Библиотека под открытым небом

22 августа вуктыльцы отмечали двойной праздник – День Республики и 30-летний юбилей нашего славного города.

Но какой же праздник без участия библиотеки?

Раздвинув привычные границы своей территории, библиотекари «вышли в народ» под девизом «Библиотека под открытым небом».

Для представителей старшего поколения была организована краеведческая викторина «В этом крае я живу» с обязательными призами, проведен буккроссинг, позволивший взять с собой понравившиеся книги, диски с коми песнями.

Блиц-опрос «Пожелания родной республике» нашел отражение в книжном дереве, украшенном разноцветными листиками с пожеланиями.

Малыши же, в свою очередь, рисовали мелками персонажей коми сказок, любимые уголки нашего города (фонтан, библиотеку, девятиэтажки и т.д.), грамотно (с соблюдением знаков препинания!) писали пожелания родному городу и своей Республике, смотрели кукольный спектакль «В некотором царстве, Коми государстве…».

Особо оживленно было в грим - салоне, где краски и кисточка превращали детские рожицы в обаятельных зверюшек. Руки наших гостей украшали затейливые «татушки».

Ребята с детской площадки «Солнышко» были весьма активны, т.к. владели необходимой информацией, полученной в детской библиотеке в преддверии этого значимого исторического события в жизни города и Республики. Для них в течение недели были проведены:

- виртуальное путешествие по Национальному парку «Смотри, удивляйся, гордись!»;

- кукольный спектакль; - информационно-развлекательный час «Сказание о Вуктыле»;

- беседа «Государственные символы Республики Коми»;

- обзор книг детских писателей Республики Коми «По страничкам коми книг».

Солнечный денек, песни, звучащие на коми и на русском языках, празднично украшенное крылечко, оригинально оформленные витражи придавали нашему мероприятию особую неповторимость и уверенность в том, что «Библиотеке под открытым небом» будет дан зеленый свет.