Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Искусство

Искусство в трех томах

Вечер «Искусство в трех томах», приуроченный к 40 летию Вуктыльского района и в рамках Года литературы в России, который состоялся 19 февраля в Центральной библиотеке настоящей феерией литературы, творчества и незабываемых впечатлений! Все начиналось в фойе библиотеки, где всех гостей встречал Домовенок Кузя, который своими веселыми и сказочными вопросами иногда приводил в замешательство даже взрослых.

 

Тут же все желающие могли узнать про свое будущее у гадалки, которая предсказывала по книгам русских классиков.

 

 

 

 

 

Ребятня и взрослые могли себя попробовать и в роли художника-архитектора, нарисовав фрагмент будущего города Вуктыл. В итоге сложилась панорама «Рисуем город будущего», где можно увидеть НЛО и инопланетян, крылатых лошадей, железную дорогу, мост через реку, новостройки и даже Мавзолей В.И. Ленина. Фантазиям детей не было предела. Самое отрадное, что библиотеке «русской и интересной» в будущем Вуктыла место тоже есть.

 

 

 

С 2008 года 19 февраля в стране отмечается день дарения книг. Её цель простая и добрая – ПОДАРИТЬ ИНТЕРЕСНУЮ КНИГУ ЧЕЛОВЕКУ! И, если получится, вдохновить и организовать других людей на такой же замечательный поступок. В связи с этим в этот день в читальном зале состоялась встреча с бывшим руководителем администрации, поэтом и автором сборника «Крутые берега» - Сергеем Романовичем Деревянко. На встрече Сергей Романович представил свою коллекцию книг и рассказал об истории ее создания. 280 книг из коллекции Сергея Романовича были переданы в дар библиотеке. Большой ажиотаж произвела фотовыставка «Мой любимый город», включающая фотографии о том, как строился Вуктыл и современный город. Об удивительной северной природе нашего района рассказала авторская выставка фотографий Батасова Александра. Желающие могли познакомиться с фотовыставкой в электронном виде Михайлова Валерия. В читальном зале центральной библиотеки к юбилею района оформлена выставка литературы и периодики «Вуктыльскому району-40 лет».

В увлекательное путешествие всех детишек и их родителей пригласил Хоттабыч вместе с кукольным театром «Петрушка» в спектакль «Сказка начинается…». Ребята увидели, как чудеснейшим образом Хоттабыч попадает в Республику Коми, а потом и в Вуктыльский район на празднование юбилея. Во время путешествия детишки познакомились с историей кукольного театра и района, поучаствовали в занимательной викторине и все желающие могли блеснуть актерским мастерством. Тему театра продолжили юные артисты из театрального кружка «Ровесник» под руководством В. Кретиной школы 𡅡.

 

 

На суд зрителей была представлена театрализованная миниатюра, отрывок из комедии Фонвизина «Недоросль».

 

 

 

 

 

Для любителей поэзии, в читальном зале прошел «Поэтический калейдоскоп». Гостями поэтического вечера стали самодеятельные поэты: Трегуб Сергей, Михайлов Валерий и Севрикеев Н. П. Слушателям были представлены выпушенные книги стихов. Севрикеев Н.П. представил на суд гостей свои стихи, поделился воспоминаниями об освоении Вуктыла и рассказал о книге, которую он написал об истории города и на данный момент находится в издательстве г. Сыктывкара. Стихи читал не только поэты, но и гости, среди которых были дети. Вспоминали и авторов стихов, которые, к сожалению, ушли из жизни.

 

 

В течение всего вечера работали мастер-классы по оригами, квилингу, лепки из глины от преподавателей детской художественной школы под руководством Сургановой Валентины Ивановны. Участие в вечере приняли активисты Совета молодых специалистов: Арчакова Анна учила всех желающих рисовать песком, Турова Алена не только плела косички, но и по просьбе желающих научила плести косички, Стеценко Ксения устроила в центре общественного доступа настоящий фотосалон. Активистка ФДО «Ритм» Мирющенко Светлана сыграла роль гадалки по книгам.

 

 

 

И завершением вечера стала премьера фильма «Сказание о Подчереме». Жители Вуктыла и Подчерья сыграли главные роли в короткометражном фильме. Фильм в жанре авторского кино снят по произведению местной журналистки Наталии Шуричевой, которая родилась и выросла в Подчерье. Фильм рассказывает о красоте природы, истории родного края и искренности человеческих чувств. Второй короткометражный фильм ("Почему у реки Подчерем два русла") будет продолжением первого, а третий ("Камень") - грустная история любви. Будем ждать с нетерпением.