Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

О Республике с любовью

На земле много красивых мест, но для каждого из нас самым дорогим и любимым является место, где мы родились и выросли, где живут наши родители, друзья. Наш дом – это наша Республика, любимый город, родной посёлок, далёкая маленькая деревенька. Мы подготовили для вас виртуальную выставку книг, в которых вы найдете много интересного и увлекательного о Республике Коми. Знакомьтесь!

Власова В.В. Зырянский мир

В книге популярно рассказано о богатой и яркой, интересной во всех отношениях традиционной культуре древнего народа коми. Читатель многое узнает о том, как коми-зыряне вели хозяйство, какие у них были промыслы и ремесла, как они отдыхали, воспитывали детей. Немало страниц посвящено рождению, повседневной жизни и смерти, религии, обрядам, поверьям и многому другому. Все это необходимо знать. Потому что считаться человеком образованным можно, лишь имея глубокое представление о культуре, мировоззрении народа, о глубинных корнях его традиций, месте среди других народов. Книга рассчитана на всех, кто интересуется историей и культурой родного края. Она с успехом может быть использована в качестве пособия для средних учебных заведений и гуманитарных факультетов вузов.

Жеребцов И.Л. Где ты живешь: Населенные пункты Республики Коми.

Знать, где мы живем, значит, знать свою землю, свою родину, ее историю и, разумеется, историю деревни или города, где родились, рода-племени, к которому принадлежим. Это чрезвычайно важно для нас и наших потомков. Получить, обогатить эти знания поможет замечательная книга доктора исторических наук Игоря Любомировича Жеребцова. Она отвечает на множество вопросов: когда и как было основано родное селение, сколько людей жили в нем сто, двести, триста лет назад и сколько живут сейчас, чем занимались предки и что с ними происходило, когда то или иное селение прекратило свое существование, а случалось это, к сожалению, нередко. Первое издание справочника вышло в 1994 году и сразу стало библиографической редкостью. Второе, которое Вы держите в руках, значительно расширилось и обогатилось, прежние сведения уточнены и дополнены, появились иллюстрации. Ценность этой книги еще и в том, что она абсолютно для всех, «от мала до велика».

Цыпанов Е.А. Видза олан: Самоучитель коми языка

Самоучитель коми языка «Видза олан!» содержит учебно-методический материал для усвоения коми разговорного и письменно-литературного языка лицами, не владеющими им в качестве родного. Основная часть учебника, состоящая из 22 уроков, включает в себя толкование и объяснение языкового материала, иллюстративные примеры, адаптированные и неадаптированные тексты, а также упражнения. Отдельно даются также краткая песенная хрестоматия, коми-русский и русско-коми указатели слов, сводные грамматические таблицы. Материал самоучителя имеет лингвострановедческий характер, тексты и упражнения содержат сведения по географии и истории Республики Коми, по традиционной и профессиональной национальной культуре коми народа. Самоучитель предназначается для всех желающих выучить коми язык как самостоятельно, так и аудиторно, на курсах и факультативах в средних школах, средне-специальных и высших учебных заведениях.

Бондаренко О.Е. Рассказы по истории Коми края

Книга в доступной и занимательной форме знакомит читателя с жизнью народа коми в дореволюционное время. В издании содержатся сведения о финно-угорских народах, о Перми Вычегодской, рассказано о христианизации коми, об участии населения в освоении и заселении Сибири. Представлены интересные материалы из истории Усть-Сысольска: о возникновении города, земской почте, первой типографии, учебных заведениях. Отдельная глава посвящена знаменитым землякам. Издание содержит богатый иллюстративный материал. «Рассказы по истории Коми края» предназначены для семейного чтения, а также могут быть рекомендованы детям младшего и среднего школьного возраста.

Жеребцов И.Л., Столповский П.М. Рассказы для детей об истории Коми края

Славная история древней земли и народов, её населяющих, — предмет пристального внимания доктора исторических наук И.Л.Жеребцова и писателя П.М.Столповского. Живо, точно и занимательно они рассказывают о долгом и трудном пути первобытных племен к той общности, которую сегодня мы называем коми народом. Многие интересные факты до сих пор были доступны только узким специалистам, некоторые и вовсе публикуются впервые. Мифы, легенды и рассказы о жизни наших земляков гармонично складываются в единую историю северного края, имя которому Республика Коми. Свои «маленькие» войны и походы, герои минувших столетий, их подвиги в «больших» войнах и масштабных исторических процессах — все это будет интересно любому, кто не только бережно относится к корням собственного рода, но и стремится глубже понять историю своей страны. Книга адресована, прежде всего, детям среднего и старшего школьного возраста. Но наверняка будет полезна всем, кто считает знание истории основой истинного патриотизма.

Алекперов В.Ю. Коми - край далекий и близкий

Россия - огромная, многонациональная страна, где каждый регион, республика, край, область по своим размерам, богатству и многообразию жизни подобны многим зарубежным государствам. Однако нередко мы больше знаем, к примеру, о Финляндии или Швеции, чем о соседних с нами республиках и областях. Начиная новую книжную серию «Моя Россия», мы рассчитываем восполнить этот пробел и подробно рассказать о городах и регионах Отчизны. Взяв в руки эту книгу, не спешите с выводами. Прочитав даже несколько очерков об истории, мифах, о дне нынешнем этого удивительного, величественного края, вы не сможете остановиться. Книга поможет открыть для вас новый, необычный мир Севера.

Габова Е.В., Макарова Н.Д. Дети древней земли

Настя и Митя соседи. Они живут в небольшой коми деревне, ходят в школу, как все дети, играют. Летом купаются, собирают ягоды, грибы. Зимой тоже не скучают - катаются с горки на санках, ходят на лыжах. Незаметно для себя Настя и Митя учатся понимать природу, людей. В этом им помогают взрослые - знакомят с обычаями и традициями коми народа. Как все дети, Настя видит сны. Но Настины сны необычны. Ей снится мальчик Мелек, который жил давным-давно и был одним из её предков. Мелек, мальчик из прошлого, помогает Насте и всем юным читателям представить, как жили древние коми-зыряне. Нет сомнения, что Митя и Настя, став взрослыми, передадут свои знания следующему поколению ребят. Так было всегда. Действие повести охватывает только два года, когда ребята учатся в первом и втором классе.