Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Детство, опаленное войной

Когда говорят о героическом прошлом России, то в первую очередь вспоминают о победе нашей страны в самой кровопролитной войне во всей человеческой истории - Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Не мы ее начинали, она была нам навязана и принесла народу много горя. За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война была каждый день, каждую секунду, каждый сон и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами…И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские.

«Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодня поколение, рожденное с 1928 по 1945 год. И дело здесь не только в дате рождения. Этих людей воспитала война. Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам. Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство. Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, в 12 лет встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились на оборонных предприятиях, работали в сельском хозяйстве, в школьных пошивочных мастерских шили для армии белье, девочки вязали теплые вещи для фронта. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин. Дети воевали наравне со взрослыми.

16 апреля в читальном зале библиотеки собрались дети войны. На праздничном вечере секретарь Вуктыльского отделения коммунистической партии Зинаида Голованова вручала медали «Дети войны» представителям Вуктыльского отделения «Дети войны». Организация «Дети войны» на Вуктыле существует с 2010 года благодаря Кабановой Валентине Ивановне и Глазуновой Татьяне Семеновне, именно они создавали её. В течение всего этого времени они добивались, чтобы статус «Дети войны» стал официальным. Результатом этой долгой и кропотливой работы стало то, что в наш район пришли 12 медалей «Дети войны» из 60, отправленных из Москвы в нашу республику.На вечере прошло первое и самое главное выступление недавно организовавшегося хора детей войны. Ведь они выступали перед такими же как они. Перед людьми, у которых детство украла война. Сначала выступил хор, ну а потом пели уже все вместе, и конечно же песни своей молодости. А затем всех пригласили на торжественное чаепитие, где ветераны могли пообщаться между собой, обсудить насущные проблемы и просто насладиться хорошей компанией…