Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Вечер ко Дню матери

Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Материнская любовь способна творить чудеса, дает надежду и силы жить и преодолевать все тяготы судьбы, она – неиссякаемый источник вдохновения. На всю жизнь остается с тобой самая первая мамина колыбельная, как вечный дар нежности и верности, – и вечная наша благодарность той, которая подарила тебе этот мир.



У матерей обязанность одна:

Себя забыв,

В заботах распыляться.

И плоть, и душу,

Выложив до дна,

Душой и плотью в ком-то повторяться

И ничего не требовать взамен!

Лишь жертвенно

Надеяться и верить,

Любя такой любовью без измен,

Что мерками земными не измерить.

28 ноября в читальном зале центральной библиотеки в рамках клуба «Дети войны» собрались мамы, которые давно уже и бабушки, и прабабушки, и даже прапрабабушки. На вечере чествовали многодетных мам.

Еще лет сто назад, в дореволюционной России, большинство семей в нашей стране были многодетными. Иметь, как минимум, троих наследников, считалось на Руси необходимым. Русская поговорка гласит: "Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - сын!" Самыми многодетными были крестьянские семьи.

Больше всего детей за свою жизнь родила наша с вами соотечественница, первая из двух жен крестьянина Федора Васильева. Женщина в период с 1725 по 1765 год рожала 27 раз. Родилось у неё 69 детей, что является абсолютным рекордом, который повторить кому-либо маловероятно. Крестьянка ни разу не рожала по одному ребенку. У неё было шестнадцать двойняшек (тоже рекорд), семь тройняшек , четверо четверняшек. Даже Екатерина Вторая отметила сей феномен деторождения. Только двое детей погибли при рождении, остальные дети дожили до взрослого возраста. Очень жаль, что имя и фамилия в девичестве этой легендарной женщины были утеряны и не сохранены для потомков. А у Федора Васильева (он женился два раза) было 87 детей в общей сложности, то есть вторая жена ему родила еще восемнадцать детей. В России крепкая и многодетная семья, высокий уровень рождаемости и прироста населения были залогом благосостояния страны.

В наши дни среди примерно чуть более одного миллиона многодетных семей России семья Шишкиных из Воронежской области - самая многодетная семья страны, в которой 20 собственных детей. Этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннеса. После рождения 20-го малыша представители международных благотворительных организаций трижды приглашали родителей в Москву для переговоров о переезде за рубеж. Но Шишкины – патриоты. Они отказались уезжать из России.

Библиотекари (Печерская Галина, Чеботок Татьяна, Макаркина Любовь) поздравили всех присутствующих с праздником. На вечере звучали стихотворения, слова благодарности и любви материнскому труду, женщинам, воспитавшим детей. Всем многодетным мамам, присутствующим на мероприятии были вручены цветы.Хор детей войны, который имеет теперь официальное название «Надежда», исполнил несколько песен. И конечно, им подпевал весь зал. Затем присутствующих с днем матери поздравила Галина Гаврюшина, председатель районного совета ветеранов. А потом было чаепитие. В перерывах между чашками чая гости читали стихи о мамах, о бабушках, о родном городе, пели песни на украинском, русском и коми языках, задорные частушки, танцевали.

Мне так хочется место найти на земле, где бы не было боли.

Чтоб туда могла я прийти и согреться нежной любовью.

Чтобы не было подлости там и предательства не было тоже...

Доброте чтоб построен был храм, чтобы я становилась моложе..

Это место, как рай для души и к нему устремляются мысли.

Где такой уголок, подскажи, где оазис тепла нашей жизни?

Это место с рождения есть ,я всегда там любимая самая.

Доброты и тепла в нем не счесть.

ЭТО ПРОСТО ГЛАЗА МОЕЙ МАМЫ.