День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В центральной библиотеке к этой дате оформлена выставка литературы «Заповедано беречь», посвященная особо охраняемым территориям Республики Коми. В настоящее время природно заповедный фонд республики насчитывает 239 объектов , два из которых (Печоро-Илычский государственный природный заповедник и национальный парк «Югыд-ва») имеют федеральный статус, остальные –республиканский. Сегодня доля особо охраняемых природных территорий составляет 13 процентов общей площади Республики Коми. А также в читальном зале можно познакомиться с работами конкурса открыток ко дню работников заповедного дела. Конкурс проводил Национальный парк «Югыд-ва» в октябре 2015 года. Всего на конкурс было представлено более 80 работ, выполненных в различной технике мастерства (рисунок, аппликация и др.).

Когда ж мы осознаем, наконец

Что мы лишь гости в мире этом бренном

Природа – лишь она всему венец

И царь, и Бог – великий и нетленный!