Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

История языка - история народа - к 95-летию Республики Коми

Формирование любого народа — сложный и длительный процесс, начало которого уходит в глубокую древность, туда, где еще не было письменности. А это значит, что нет и достоверно установленных фактов ранней истории народа. Создаются мифы, предположения, вольные сочинения на тему происхождения народа. Восстановить глубокую древность народа ученым помогают данные таких наук как археология, фольклористика, лингвистика, этнография. Но археологические находки не дают возможности четко определить, какие племена населяли эти места во времена дописьменной истории, ведь одинаковые орудия труда, посуда, жилища, типы погребений могут принадлежать разным племенным группам. Устные легенды и предания также требуют скрупулезной, тонкой обработки: надо отделить народную фантазию от рациональной основы, то что придумано, от того что было на самом деле. Ученые, подобно золотоискателям, извлекают из фольклорного наследия драгоценные крупицы исторической истины.Более богатый материал для исторической реконструкции дает лингвистика.

Каждый народ живет среди других народов. Обычно он поддерживает с ними многообразные связи: торговые, промышленно-экономические, культурные. Языки контактирующих народов также испытывают взаимное влияние: ведь они – главное средство общения. Основная форма языкового влияния одного народа на другой – заимствование иноязычных слов.

Истории коми языка были посвящены уроки истории, проведенные в феврале для учащихся среднего и старшего возраста школ города, библиотекарем Центральной библиотеки Печерской Галиной.