День Собора Коми святых и новомученников

11 февраля 2016 года впервые в истории Русской православной церкви по всему миру официально отмечался День Собора Коми святых и новомученников. В Собор вошли четыре просветителя: Стефан Пермский, продолжатели его дела, усть-вымские чудотворцы Герасим, Питирим и Иона - и 17 новомученников и исповедников российских, священнослужители, причисленные к лицу святых после гонений на православную церковь в советские времена. Среди них три мирянина и одна женщина - псаломщица, монахиня Елизавета.

В марте библиотекари центральной библиотеки Немеш Жанна и Чеботок Татьяна провели уроки истории для учащихся 2-ой школы. В 11 «А» классе - «17 новомученников земли Коми», а в 8 «В» классе «Святитель земли Пермской. История жизни Стефана Пермского».